Парламентские фракции “Центра” и коалиционной партии в понедельник вечером поддержали предложение премьер-министра Финляндии Юхи Сипиля о прекращении сотрудничества в рамках правящей коалиции. Сегодня глава правительства может подать президенту прошение об отставке.

Об этом сообщает телерадиокомпания Yle.

Так, финский премьер-министр Юха Сипиля заявил, что его коалиция больше не в состоянии иметь дело с партией финских евроскептиков после того, как те выбрали на пост главы партии сторонника жесткой линии по отношению к мигрантам. Критики обвиняли Юсси Халла-ахо в разжигании ненависти за высказывания, сделанные в его блоге в адрес ислама и сомалийских мигрантов.

Сегодня Сипиля намерен встретиться с представителями парламентских фракций, чтобы узнать их позицию относительно работы правительства. Кроме того, премьер надеется на формирование нового дееспособного правительства в кратчайшие сроки.

Ранее оппозиционные Шведская народная партия и “Христианские демократы” заявили о готовности войти в правящую коалицию при условии создания новой правительственной программы, в которой будут учтены важные для них вопросы.

Оппозиционные “Зеленые”, а также левые партии СДП и Союз левых сил потребовали проведения досрочных парламентских выборов.

Несколько стран Европейского союза и Североатлантического альянса подписали 11 апреля соглашение о создании в финском городе Хельсинки центра по борьбе с кибератаками, пропагандой и дезинформацией.