Прокуратура Донецкой области разоблачила конвертационный центр, причастный к финансированию террористов. Сотрудники прокуратуры Донецкой области совместно с работниками МВД Украины обнаружили и прекратили деятельность нелегального конвертационного центра, который финансировал боевиков Донбасса, передает пресс-служба Донецкой прокуратуры.

Так, сообщается, что в ходе расследования уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма), совместно с работниками МВД Украины проведен обыск в одном из офисных помещений г.Киева, который принадлежит группе предпринимателей.

“В ходе обыска обнаружены и изъяты наличные в сумме 1,5 млн гривен и почти 500 000 долларов США, а также печати и документы, подтверждающие незаконную финансово-хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования. Согласно изъятой документации фиктивные предприятия зарегистрированы на оккупированной территории (АР Крым, Донецк, Луганск), а также на территории РФ (Москва)”, – говорится в сообщении.

Как удалось установить следователями области во время досудебного расследования, деятельность указанной группы лиц связана с незаконным перемещением на оккупированную территорию продуктов питания и противоправным обменом валюты.

В настоящее время досудебное расследование продолжается. За финансирование терроризма правонарушителям грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.