ГПУ пришла с обыском в “Укрзализныцю” из-за хищения средств в особо крупных размерах. Петр Порошенко присвоил белорусу Михаилу Жизневскому звание Героя Украины посмертно. А Минюст Нидерландов подписал закон о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

СНБО: ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОРДЛО В РАМКАХ ФОРМАТА АТО НЕВОЗМОЖНО

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов выразил мнение, что в Украине необходимо завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты государства от гибридной войны с РФ.

“Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам. В то же время нужно отметить, что антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач. Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины. Но пришло время перейти к новому формату защиты страны”, – отметил Турчинов.

По его словам, действующее украинское законодательство предусматривает два основных случая, при которых разрешено боевое применение Вооруженных сил, – это объявление войны и проведение антитеррористической операции.

В связи с этим, по его словам, пришло время определить новый формат, который позволит эффективно защитить Украину от гибридных методов войны, применяющихся Россией против нас.

“Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить Президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ”, – подчеркнул секретарь СНБО.

Так, подчеркнул Турчинов, нужно создать постоянно действующий в зоне противостояния Оперативный штаб с широкими полномочиями – для комплексного управления ВСУ, всеми силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями. По мнению Турчинова, такой подход “только усилит фундамент Минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и без освобождения оккупированной украинской территории”.

Александр Турчинов

Фото: УНИАН

В СЕНАТЕ США ДОСТИГЛИ ДОГОВОРЕННОСТИ ОБ УСИЛЕНИИ САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИИ

Сенаторы из Республиканской и Демократической партий достигли согласия относительно новых санкций против РФ и принятия мер, которые помогут заблокировать любую попытку президента США ослабить ограничительные меры.

Об этом сообщает Politico.

Соглашение было заключено при участии глав комитета по международным отношениям и банковского комитета, а также лидера большинства Митча Макконнелла и лидера меньшинства Чака Шумера. Так, сенаторы договорились включить новые меры против России в законопроект о санкциях против Ирана.

Данный документ планируется вынести на голосование в среду, 14 июня.

Согласно достигнутой договоренности, действующие санкции против России будут закреплены на законодательном уровне, что усложнит процесс их отмены или смягчения. Кроме того, соглашение предусматривает введение новых санкций в отношении нескольких секторов российской экономики, в том числе в отношении “лиц, осуществляющих злонамеренную кибердеятельность от имени правительства РФ”.

Отмечается, что пресс-секретарь Белого дома не ответил на запрос издания относительно перспектив данного соглашения.

США

Фото: из открытых источников

ЭКС-КОМАНДИР КИЕВСКОГО “БЕРКУТА” РАЗГОНЯЛ МИТИНГ ОППОЗИЦИИ В МОСКВЕ

Бывший полковник милиции Сергей Кусюк, командир спецподразделения “Беркут” в Киеве, принял участие в разгоне оппозиционного митинга в Москве.

Фотография Кусюка была опубликована российским телеканалом “Дождь”.

Так, на фото Кусюк одет в форму российских правоохранительных органов.

Стоит отметить, что накануне в нескольких городах России прошли массовые задержания участников антикоррупционного митинга. Так, в Москве был задержан оппозиционер Алексей Навальный.

Сергей Кусюк неоднократно командовал силовыми разгонами мирных акций в Киеве. В частности, он руководил разгоном участников митинга на Майдане Независимости в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года. Кроме того, Кусюк руководил штурмом Евромайдана в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года со стороны Европейской площади.

Весной 2014 года, после трагических событий на Майдане, Кусюк сбежал в Крым. Генеральной прокуратурой Украины в 2015 году Кусюку было сообщено о подозрении в причастности к препятствованию проведения митинга и превышении служебных полномочий. Он был объявлен в розыск.

Сергей Кусюк

Фото: “Дождь”

ГПУ ПРИШЛА С ОБЫСКОМ В “УКРЗАЛИЗНЫЦЮ” ИЗ-ЗА ФАКТА ХИЩЕНИЯ СРЕДСТВ

Генеральная прокуратура Украины провела обыск в здании ПАО “Укрзализныця” с целью фиксации фактов хищения средств в особо крупных размерах.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генпрокуратуры со ссылкой на заместителя начальника отдела процессуального руководства ГПУ Александра Цилюрика.

“Сейчас в здании “Укрзализныци” сотрудниками ГПУ проводятся следственные действия, идет обыск с целью фиксации уголовное правонарушения, которое касается растраты средств ПАО в особо крупных размерах. Одному из заместителей руководителей локомотивного хозяйства объявлено подозрение по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), однако, так как он отсутствует, уведомление о подозрении передано одному из членов правления”, – сказал он.

По его словам, в уголовном производстве проверяется факт хищения на сотни миллионов гривен, а в рамках указанного подозрения фигурирует сумма немного более 12 млн гривен.

“Согласно информации по данному эпизоду, при содействии указанного руководителя у юридического лица была закуплена продукция ненадлежащего качества, которая не могла быть использована в ремонте подвижного состава”, – сказал Цилюрик, добавив, что эти закупки происходили в 2015-16 годах.

По его словам, в связи с отсутствием подозреваемого на рабочем месте, повестка о необходимости явки подозреваемого в ГПУ вручена членам правления ПАО. Цилюрик также подчеркнул, что подозреваемый выехал в срочную командировку.

Стоит отметить, что глава правления ПАО Войцех Бальчун всячески содействуют следствию: предоставляются необходимые документы.

ПОРОШЕНКО ПРИСВОИЛ ЖИЗНЕВСКОМУ ЗВАНИЕ ГЕРОЯ УКРАИНЫ ПОСМЕРТНО

Президент Украины Петр Порошенко присвоил посмертно звание Герой Украины белорусу Михаилу Жизневскому, который погиб во время Революции Достоинства.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, Президент вручил Звезду Героя Украины его родителям – Михаилу Петровичу и Нине Васильевне.

“Он положил свою жизнь за нашу и вашу свободу… Для нас Михаил – не иностранец, для нас Михаил – украинец в душе”, – заявил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что звание Герой Украины имеет чрезвычайно высокий статус: эту награду присваивают исключительно за заслуги на фронте в защите территориальной целостности и независимости Украинского государства.

“Горжусь, что сегодня к славной когорте украинцев, которые носят звание Герой Украины, присоединился ваш сын – великий белорус и великий украинец”, – подчеркнул Петр Порошенко.

Он поблагодарил от имени украинского народа родителей Михаила Жизневского за твердую позицию и понимание, а также выдержку в таких сложных условиях. Президент отметил, что с самого начала, когда он пообещал родителям сделать все от него зависящее для достойного чествования памяти их погибшего сына, и до сегодняшнего дня – он свое обещание выполнил.

“Мы делаем все от нас зависящее, чтобы наша страна сохранила свободу, демократию и развивалась, и гибель Героев Небесной сотни не была бесполезна”, – заявил Президент.

Порошенко напомнил, что им были инициированы изменения в законодательство, которые были поддержаны Верховной Радой и позволили впервые в истории нашей страны присвоить высшую награду Украины иностранцу – белорусу Михаилу Жизневскому, который боролся за свободу Украины.

АВАКОВ ВЫИГРАЛ СУД У НАРДЕПА ЛЕЩЕНКО

Подольский районный суд Киева 13 июня обязал народного депутата Сергея Лещенко опровергнуть свое заявление о том, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков организовал за ним слежку.

Об этом Аваков сообщил в своем Twitter.

“Решение суда: информация Сергея Лещенко на Deutsche Welle о слежке со стороны МВД является лживой. Каждая ложь этого деятеля будет иметь оценку!” – написал Аваков и обнародовал копию решения суда.

Так, суд признал недостоверной и нарушающей честь и достоинство Авакова информацию, распространенную Лещенко в интервью Deutsche Welle, и обязал депутата опровергнуть ее на сайте издания.

Кроме того, согласно решению, с Лещенко взимается судебный сбор в пользу Авакова – 551,21 грн, в пользу МВД – 1102,4 грн.

Данное решение может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева на протяжении 10 дней с момента объявления решения.

Ранее Сергей Лещенко в интервью Deutsche Welle заявил, что глава МВД Арсен Аваков и народный депутат из фракции “Народного фронта” Николай Мартыненко стоят за организацией слежки за ним. “Это (слежку – ред.) делает Аваков и депутат Мартыненко, оба они стали фигурантами публикации в последние месяцы и они объединили усилия и, в частности, работают по мне сейчас. А техническую функцию выполняет МВД”, – заявил тогда Лещенко.

Арсен Аваков назвал эти слова ложью и подал иск в суд.

Арсен Аваков

Фото: УНИАН

МИНЮСТ НИДЕРЛАНДОВ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О РАТИФИКАЦИИ СА УКРАИНА-ЕС

Министерство юстиции Нидерландов подписало закон о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Об этом на своей странице в Twitter проинформировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

“Супер, что Минюст Нидерландов подписал закон о ратификации Соглашения об ассоциации! Ждем завтра публикацию в официальном издании”, – отметил министр.

Ранее сообщалось, что король Нидерландов Виллем-Александр подписал документ о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС 1 июня. Срок возможной подачи апелляции истек 8 июня.

На сегодняшний день все страны-члены Евросоюза ратифицировали Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Вместе с тем должно еще произойти несколько формальностей. В частности, Нидерланды должны направить ратификационные документы в ЕС, после чего Совет ЕС должен окончательно объявить о завершении всех формальностей в процессе ратификации. После этого документ вступит в силу в первый день второго месяца после завершения всех процедур.

Украина_ЕС

Фото: из открытых источников

“PROZORRO. ПРОДАЖИ” СТАЛ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ АНТИКОРРУПЦИОННЫХ СТАРТАПОВ МИРА

Проект Министерства экономического развития и торговли, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и “Transparency International Украина” “ProZorro. Продажи” стал победителем в рамках демо-дня финала конкурса антикоррупционных стартапов CitiT4IChallenge в Хайдерабаде (Индия).

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

“Мы победили в одном из шести демо-дней финала конкурса от Citibank, обойдя сильные проекты из Индии и Кении. В финале из 103 участников вышло 6 победителей, каждый из которых получит поддержку Citibank во внедрении проекта по всему миру. Завтра я встречаюсь с министром индийского штата Телингана с населением 30 млн человек, он очень заинтересовался нашей системой. Также проект “ProZorro. Продажи” достаточно активно обсуждают на предмет введения и другие участники”, – отметил, в свою очередь, руководитель проекта “ProZorro. Продажи” Алексей Соболев.

Из более чем 70 стран мира и 1000 заявок участников в финал были отобраны 103 проекта. Наибольшее количество проектных решений было предложено от США (24), Индии (18), Великобритании (14). От Украины был представлен один проект.

Фото: Max Nefyodov / Facebook