Генеральный прокурор США Джефф Сешнс во вторник, 13 июня, выступил на открытых слушаниях в комитете Сената по разведке. В ходе заседания комитета он опроверг информацию о своих тайных контактах с представителями РФ, а также о связях избирательного штаба Дональда Трампа с Россией.

Как сообщает Reuters, вначале председатель слушаний, сенатор-республиканец Ричард Берр подчеркнул, что слушания являются для Сешнса “возможностью отделить факты от вымысла” и “зафиксировать отчет по ряду утверждений, о которых сообщалось в прессе”.

Берр также сообщил, что хотел бы узнать от Сешнса, какие встречи у него были с российскими официальными лицами или их доверенными лицами от имени избирательного штаба Дональда Трампа, а также почему генпрокурор США самоустранился от расследования любых дел, которые связаны с предполагаемым вмешательством РФ в избирательную кампанию в 2016 году.

Джефф Сешнс_1

Так, Сешнс назвал информацию о каких-либо признаках сговора с должностными лицами из России “ужасной и отвратительной ложью”.

“Я никогда не встречался и не разговаривал ни с кем из российских или иностранных официальных лиц относительно какого-либо вмешательства в избирательную кампанию или в выборы в Соединенных Штатах. Кроме того, мне не известно о каких либо подобных разговорах кого-либо, кто был бы связан с избирательным штабом Дональда Трампа”, – подчеркнул Сешнс.

“Предположение о том, что я участвовал в каком-то сговоре или что я знал о каком-то сговоре с российским правительством, чтобы причинить вред этой стране, которой я служил с честью более 35 лет, или подорвать целостность нашего демократического процесса, является ужасающей и отвратительной ложью”, – добавил Генпрокурор США.

Джефф Сешнс_2

Сешнс также прокомментировал информацию о своей встрече с послом России в США Сергеем Кисляком, которая могла состояться 27 апреля 2016 года в отеле “Mayflower”, сообщает ВВС. “Я пришел на эту встречу, на этот прием (в отеле  “Mayflower” – ред.), не имея ни малейшего понятия, что там будет посол России. И у меня не было общения с послом РФ до или после этих событий”, – заявил генпрокурор США.

При этом Сешнс подтвердил, что два раза встречался с Кисляком, но подчеркнул, что не обсуждал с ним “безусловно ничего такого, что было бы неуместным”.

“Могу вас заверить. Любая встреча или короткий контакт, который, возможно, имели место, не касались вмешательства в дела США”, – заявил Сешнс.

Джефф Сешнс_3

При этом Генпрокурор США не смог подтвердить или опровергнуть информацию о контактах с представителями РФ экс-руководителя избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, экс-советника президента США по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна, а также советника Трампа Стива Бэннона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-директор ФБР рассказывает в Сенате США о Трампе и связях с РФ

В то же время он подчеркнул, что “нет никаких свидетельств сговора Дональда Трампа и россиян”.

Генпрокурор США также прокомментировал увольнение Джеймса Коми с поста директора ФБР, отметив, что поддерживал его отставку, поскольку Федеральное бюро расследований “нуждалось в перезагрузке”.

“Эта позиция (об увольнении Джеймса Коми – ред.) была поддержана мной и замминистра юстиции. Еще ранее говорилось, что ФБР необходима перезагрузка… Было очень много утечек информации, разговоров о расследованиях, которые еще продолжались”, – объяснил Сешнс свою позицию.

Джефф Сешнс_4

Джефф Сешнс

Джефф Сешнс_6

Фото: Reuters

2 марта Генпрокурор США Джефф Сешнс заверил, что не встречался с российскими чиновниками и не обсуждал с ними ход президентской кампании, комментируя информацию, опубликованную в статье The Washington Post. Накануне издание The Washington Post со ссылкой на источники в Минюсте США сообщило, что Джефф Сешнс перед президентскими выборами в ноябре 2016 года дважды встречался с послом РФ Сергеем Кисляком, однако умолчал об этом в ходе слушаний об утверждении его в должности. В статье говорится, что одна из частных встреч якобы состоялась в сентябре прошлого года, когда Сешнс принимал Кисляка в своем кабинете. Именно в сентябре 2016 года, по данным американской разведки, Россия начала серию кибератак, связанных с президентской гонкой. На слушаниях по утверждению в должности Генпрокурора 10 января Сешнса спросили, что бы он сделал, если бы узнал, что кто-либо из окружения Трампа контактировал с российскими властями в ходе кампании 2016 года, на что тот ответил: “Я не знаю о таких случаях. Я не общался с русскими”.
3 марта Генпрокурор США Джефф Сешнс принял решение взять самоотвод от расследования любых дел, которые связаны с предполагаемым вмешательством РФ в избирательную кампанию в 2016 году.
Президент США Дональд Трамп заявил, что претензии к Генпрокурору США Джеффу Сешнсу являются “охотой на ведьм”.