Сегодня, 14 июня, более 190 законодателей-демократов подали в суд на президента США Дональда Трампа, обвинив его в получении денег от иностранных правительств через свои предприятия без согласия Конгресса, что противоречит Конституции.

Об этом сообщает Reuters.

В исковом заявлении говорится, что сотни предприятий Трампа получали деньги от правительств других стран с того момента, как он стал президентом Соединенных Штатов.

Представители Белого дома заявили, что деловые интересы нынешнего президента не нарушают Конституцию, а Trump Organization сообщила, что намерена пожертвовать прибыль в казначейство Соединенных Штатов Америки.

“Президент Трамп имеет конфликты интересов как минимум в 25 странах, и, похоже, он использует свое президентство для максимизации своей прибыли”, – сказал один из истцов.

Ранее два генеральных прокурора округа Колумбия и штата Мэриленд заявили, что намерены подать в суд на президента США Дональда Трампа из-за нарушения им антикоррупционных положений Конституции.
Как отметили генпрокуроры Колумбии Карл Расин и штата Мэриленд Брайан Фрош, это будет первый в своем роде иск, поданный от имени государственных структур, и основан он будет на том, что ​глава США решил сохранить право собственности на свою компанию, став президентом. ​