Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что официальная Анкара хочет продолжать переговоры с Европейским союзом относительно членства в ЕС.

Об этом сообщает The Associated Рress.

“Что касается Турции, то мы хотим продолжать переговоры о членстве с Европейским cоюзом. У нас есть такое желание”, – сказал Йылдырым.

Он напомнил, что Турция и ЕС подписали соглашение о реадмиссии в 2016 году, чтобы бороться с потоком мигрантов в Европу, в обмен на безвизовый проезд и средства для помощи свыше 3 млн беженцев.

“Соглашение было подписано, но, к сожалению, не удалось полностью воплотить его в жизнь”, – подчеркнул Йылдырым, добавив, что безвизовый режим и реадмиссия “должны были бы вступить в силу одновременно”.

29 апреля высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини объяснила, что Европейский союз готов продолжать переговоры с Турцией о вступлении в состав ЕС, но только в том случае, если турецкая сторона согласится выполнить ряд требований, в частности, относительно изменения законодательства в сфере прав человека.
26 апреля Эрдоган сказал, что Турция не собирается вечно ждать у “ворот Европы” и готова отказаться от переговоров с официальным Брюсселем о вступлении в ЕС в случае дальнейшего роста “исламофобии и враждебности” со стороны некоторых стран-членов Евросоюза.
21 апреля еврокомиссар по политике добрососедства и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявил, что отношения ЕС и Турции “подошли к точке невозврата”.
16 апреля президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что принятое на конституционном референдуме решение о переходе от парламентской формы правления, существовавшей с момента создания Турецкой Республики, к президентской, – важнейшая реформа в истории страны.
16 апреля в Турции прошел референдум по переходу к президентской форме правления.