С начала российской агрессии против Украины медицинскую помощь в лечебных учреждениях Министерства обороны получили более 10 тысяч украинских воинов.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Покровск Донецкой области в среду, 14 июня. Видео выступления Главы государства обнародовано на его официальной странице в Facebook.

“Масштабы работы военной медицины впечатляют каждого. С начала военной агрессии против нашего государства медицинскую помощь в лечебных учреждениях Минобороны получили более 10 тысяч украинских воинов. 86 тысячам участников боевых действий вы обеспечили квалифицированную диагностику и оказали квалифицированную помощь. 3700 офицеров и солдат прошли медико-психологическую реабилитацию в санаторно-курортных учреждениях Минобороны”, – рассказал Порошенко.

Глава государства также напомнил, что с начала проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 38 военных медиков.

“В зоне боевых действий на переднем краю обороны непосредственное участие в оказании медицинской помощи приняли около 3,5 тысяч военных медиков. Из них более 200 получили ранение, 248 военных медиков были отмечены высокими государственными наградами. 38 медиков, к сожалению, не вернулись с поля боя”, – заявил Президент.

Он подчеркнул, что за последние 3 года военная медицина прошла серьезное реформирование в соответствии со стандартами НАТО.

“Сейчас первая помощь оказывается уже на поле боя на протяжении так называемой золотой десятиминутки. Это 10 минут, когда оперативность ценится намного выше золота. И, к счастью, эвакуация раненных осуществляется новейшим адаптированным санитарным транспортом”, – отметил Порошенко.

15 марта сообщалось, что с начала вооруженного конфликта на Донбассе представители Организации Объединенных Наций зафиксировали свыше 33 тыс. пострадавших в рядах Вооруженных сил Украины, а также среди гражданского населения и вооруженных групп.
12 апреля сообщалось, что с начала текущего года в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 69 военнослужащих Вооруженных сил Украины.