Мэр Львова Андрей Садовый назвал хамством ответ Премьер-министра Владимира Гройсмана по объявлению Львова зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Об этом Садовый сообщил на своей Facebook-странице.

“Ждал от Премьер-министра Украины более адекватного ответа на официальное предупреждение об экологической угрозе, вызванной мусорной блокадой восьмисоттысячного города, чем элементарное хамство”, – написал Садовый.

Садовый

14 июня Премьер-министр Украины Владимир Гройсман публично раскритиковал мэра Львова Андрея Садового в организации мусоропереработки в городе.

“Андрей Садовый мэр 11 лет. Он за это время мог построить уже 15 мусороперерабатывающих заводов. Он просто не способен это сделать. Я не понимаю, почему он это не решит. Я помог раз, два… Мне уже люди отказывают, не хотят видеть львовский мусор. Я сделал все: выделили землю, она тебе не подошла. С французами я договорился. Что еще я должен сделать?!” – обратился премьер к Садовому.

Глава Правительства напомнил, что ранее сам был мэром Винницы и решал подобные проблемы с мусором.

12 июня горсовет Львова обратился к Правительству с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации.
Ранее под Киевом сотрудники правоохранительных органов обнаружили более 60 тонн львовского мусора.
15 мая мэр Львова Андрей Садовый предупредил, что в городе могут объявить чрезвычайное положение из-за невывезенного мусора.
21 апреля руководители Львовских ОГА, облсовета, горсовета и городские головы 20 городов Львовской области заключили меморандум о вывозе мусора. Так, бытовые отходы из Львова в течение двух лет должны доставлять на полигоны 20 городов Львовской области.