Сенат США одобрил поправку, предусматривающую ужесточение санкций в отношении России.

Об этом сообщает Reuters.

Американские сенаторы одобрили законопроект “О противодействии российскому влиянию в Европе и Евразии от 2017 года”, который расширяет санкции против России из-за ряда преступлений, в том числе посягательства на территориальную целостность Украины, агрессию в Сирии и вмешательство в выборы в США. 

“За” проголосовало подавляющее большинство сенаторов, “против” – двое сенаторов республиканцев Майкл Ли и Рэнд Пол.

Санкции предполагают ужесточение уже существующих мер против России.

Согласно законопроекту санкции предложено ввести против россиян, которые “стремятся спрятаться от санкций”, “поставляют оружие режиму Асада, занимаются умышленными кибератаками по заказу российского правительства, связаны с коррумпированной приватизацией госактивов”.

Законопроект предполагает сокращение максимального срока рыночного финансирования находящихся под санкциями российских банков до 14 дней, а санкционных компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. В документе также описывается новое положение, по которому президент США не сможет ослабить или отменить санкции против России без согласия Конгресса. Кроме того, ограничения предлагается ввести и в отношении ключевых секторов экономики России — металлургии, железнодорожного транспорта, горнодобывающей промышленности.

На подпись президента США Дональда Трампа в Белый дом США документ поступит после того, как будет принят Конгрессом. Для этого он предварительно должен также быть одобрен Палатой представителей.

9 июня заместитель официального представителя Белого дома Сара Сандерс заверила, что администрация президента США не намерена отменять санкции против России.
27 мая сообщалось, что президент США Дональд Трамп рассматривает варианты усиления давления на РФ за агрессию против Украины.
10 мая Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что санкции против России останутся в силе, пока Москва не прекратит действия, которые к ним привели.
6 апреля посол США в Украине Мари Йованович заверила, что правительство США намерено продолжать политику антироссийских санкций, пока РФ не выполнит все обязательства по Минским соглашениям и не вернет Крым Украине.