Лидер Либерально-демократической партии Великобритании Тим Фэррон объявил об уходе в отставку. По его словам, быть одновременно верующим христианином и лидером партии стало для него невозможным.

Об этом сообщает ВВС.

“Быть политическим лидером, особенно такой прогрессивной либеральной партии, и жить как преданный христианин, следовать библейским учениям, стало для меня невозможным”, – говорится в заявлении Фэррона.

В окружении своих близких коллег Фэррон заявил, что его решение уйти в отставку было добровольным и что он сохранил поддержку своей партии, которую он был горд возглавлять в течение почти двух лет.

 96495228 farronquits

Фото: ВВС

Политик отметил, что в ходе предвыборной кампании ему нужно было проявлять больше мудрости, отвечая на вопросы, касающиеся его религиозных убеждений. По словам Фэррона, фокусирование журналистов на этих вопросах отвлекло внимание от предвыборной программы либерал-демократов.

“Ко мне стали подозрительно относиться из-за моей веры. А значит мы обманываем себя, когда утверждаем, что живем в толерантном, либеральном обществе. Вот почему я решил покинуть пост лидера либерал-демократов”, – пояснил Фэррон.

“Я либерал до мозга костей. А это значит, что я считаю нужным защищать права и свободы людей независимо от их веры”, – добавил он.

Во время предвыборной кампании Фэррона часто спрашивали о том, как он относится к гомосексуальным отношениям и абортам. Это было связано с тем, что ранее он говорил, что это “грех” и “неправильно”.

8 июня в Британии завершились внеочередные парламентские выборы. Так, победу на них одержали консерваторы, однако они потеряли абсолютное большинство.
9 июня британские СМИ сообщили, что перспектива “подвешенного парламента” может поставить под серьезные сомнения переговоры относительно Brexit, которые должны начаться через десять дней.
9 июня премьер-министр Великобритании Тереза Мэй после аудиенции у королевы Елизаветы II заявила, что сформирует новое правительство, которое будет выводить страну из Европейского союза.
Министры, занимавшие ключевые посты в предыдущем правительстве Великобритании, сохранят свои должности. В частности, работу продолжат министр иностранных дел страны Борис Джонсон, а также министр финансов Филип Хэммонд. Кроме того, в новом британском правительстве останутся министр обороны Майкл Фэллон, министр внутренних дел Эмбер Радд и министр по делам Brexit (выхода Великобритании из Евросоюза – ред.) Дэвид Дэвис.