Сегодня исполняется 76 лет со дня рождения украинского кинорежиссера, киноактера, сценариста Ивана Миколайчука. #Буквы предлагают ознакомиться с наиболее интересными фактами о Миколайчуке и его наследии.

 Родился в многодетной семье

Классик украинского кино родился 15 июня 1941 года в селе Чорторыя Кицманского района Черновицкой области в семье железнодорожника-обходчика. Был четвертым из десяти детей. Некоторые из его братьев и сестер до сих пор живут в этом селе. На малой родине отстроили родительский дом Миколайчуков, переоборудовав под музей-усадьбу.

Творческую карьеру начал в раннем возрасте

С 12 лет играл в сельском самодеятельном театре. В кино дебютировал в 22 года еще студентом – в курсовой режиссерской работе режиссера Леонида Осыки “Двое”. Всего сыграл 34 роли в кино, написал 9 сценариев, две работы снял в качестве режиссера.

Известность пришла после съемок в фильме “Тени забытых предков”

Всеобщее признание Миколайчуку принесли роли молодого Тараса Шевченко в фильме “Сон” и Ивана Палийчука в “Тенях забытых предков”. Снимался в них одновременно, учась на 2-м курсе. Отметим, что “Тени забытых предков” получили 39 международных наград, 28 призов на кинофестивалях (из них – 24 гран-при) в 21 стране и вошли в Книгу рекордов Гиннеса.

“Я не ожидал ничего особенного, поэтому поручил Ильенко провести съемки и ушел из павильона. Через несколько минут меня догнал возбужденный Юрий: “Сергей Иосифович! Вернитесь! Это что-то невероятное! Что-то нечеловеческое! Что-то за пределами понимания и восприятия!”

Испугавшись, что я ушел, Иван побелел, ему показалось, что он мне не понравился (так признавался сам актер спустя время), и в нем будто что-то прорвалось. Он очаровал нас. Юный, очень взволнованный, он светился удивительным светом. Такая чистота, такая страстность, такая эмоциональность выплескивались из него, что мы были потрясены, забыли обо всем, даже о том, что уже утвержден другой актер”, – вспоминал режиссер Сергей Параджанов о кинопробах.

Разбитый бюст Ленина стал началом дружбы с музыкантом Владимиром Ивасюком Осенью 1964 года после вечера танцев в кицманской школе 15-летний Владимир Ивасюк с друзьями решили натянуть фуражку на гипсового Ильича. Бюст разбился. Поднялся скандал – юноша 15 суток перекапывал городские клумбы. Миколайчук решил выручить Владимира, и где только мог – просил за него, аргументируя тем, что злого умысла в его действиях не было, а музыкант он талантливый. Так Ивасюк начал дружить с семьей Миколайчуков.

Игрой Миколайчука восхищался Жан-Поль Бельмондо

Когда актер снимался в Болгарии, в гримерную к нему зашел Жан-Поль Бельмондо. Француз выразил свое восхищение картиной, которую видел в Париже. Им предложили переводчика, но актеры понимали друг друга и так.

Актера обвиняли в национализме и отлучили от кинопроцесса

миколайчук2

В 1970-х годах начались гонения на деятелей украинской культуры. Выпроводили из кино, а потом арестовали Сергея Параджанова. С обвинениями в национализме столкнулся и Миколайчук. Впервые это произошло в 1968 году, во время съемок фильма “Аннушка”. В ответ артист вспыхнул, пытаясь объяснить разницу между “национализмом” и “патриотизмом”. Инцидент закончился доносом в Киев, где Миколайчука квалифицировали как “человека враждебной идеологии”. Ситуация усложнилась после фильма “Белая птица с черной отметиной”. Ленту, которая получила Золотой приз Московского международного кинофестиваля, восприняли чуть ли не как выпад враждебных националистических сил. Актеру не раз приходилось объяснять свою позицию в различных инстанциях.

“Тени забытых предков” на продолжительное время запретили к показу. “Пропавшая грамота” вышла на экраны только в конце 1980-х годов. Артиста постепенно почти отлучили от творческого процесса. В течение 5 лет, по указаниям партийных начальников, его фамилию вычеркивали из большинства съемочных групп, хотя многие режиссеры хотели видеть актера в своих фильмах.

Предсказательница напророчила раннюю смерть

миколайчу4

Умер Иван Миколайчук 3 августа 1987 года в Киеве. Биографы упоминают следующий факт: однажды совсем юным артист  ходил к прорицательнице, которая славилась очень правдивыми предсказания. Она сказала Ивану, что ему суждено прожить 25 лет.  В ночь после дня, когда супруги Миколайчук отмечали 25 лет совместной жизни, у актера случился приступ. Через три дня артист умер.

Шевченковскую премию получил посмертно

В 1988 году Миколайчук стал посмертно лауреатом Шевченковской премии.

Улицы, названные его именем, есть в различных городах страны, в том числе в Киеве, Полтаве, Львове, Ивано-Франковске. Кроме того, имя артиста носит астероид главного пояса № 8244, открытый 3 октября 1975 астрономом Людмилой Черных.

15-18 июня 2017 по случаю 76-летия со дня рождения знаменитого буковинца в Выжницком районе Черновицкой области проходит Всеукраинский фестиваль украинского документального кино “Миколайчук-Фест”.

По материалам: “Википедия”, mykolajchuk.com.ua, “24 канал”, “Молодой буковинец”