Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий совершенствование законодательства в сфере водоснабжения и водоотвода.

Об этом сообщается на официальном сайте Главы государства.

Так, закон № 2047-VIII “О внесении изменений в закон Украины “О питьевой воде и питьевом водоснабжении” был принят Верховной Радой 18 мая 2017 года.

“Целью Закона является совершенствование законодательства в сфере водоснабжения и водоотвода, урегулирование отношений, связанных с производством, транспортировкой и поставкой питьевой воды, отводом, транспортировкой и очисткой сточных вод”, – сказано в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что реализация указанного закона создаст условия для обеспечения стабильного уровня обслуживания населения питьевой водой нормативного качества, улучшения качества предоставляемых услуг, надежности функционирования систем водоснабжения и водоотвода, предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Документом, в частности определены полномочия органов власти по утверждению правил приема сточных вод в системы водоотвода на общегосударственном и местном уровнях.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

В ноябре прошлого года Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за проект закона, согласно которому предлагается усовершенствовать законодательство в сфере централизованной подачи питьевой воды и водоотведения.
4 октября прошлого года Верховная Рада Украины приняла десять законопроектов об охране окружающей среды и экологии.