Премьер-министр Украины Владимир Гройсман Украина заявил, что будет использовать опыт Хорватии в процессе реинтеграции Донбасса.

Об этом Гройсман сказал во время рабочей поездки в четверг в Запорожье, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Премьер отметил, что нужно ориентироваться прежде всего на потребности жителей Донбасса, которые “сейчас живут в вынужденной оккупации со стороны России и боевиков”. Кроме того, по его словам, необходимо работать над восстановлением инфраструктуры оккупированных территорий.

“Мы сейчас изучаем опыт мирной реинтеграции Хорватии. Я буквально вчера вернулся. Хорватия имеет очень важный опыт в этом вопросе после тех событий, которые происходили на Балканах”, – напомнил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко прокомментировал возможность отмены АТО

По его словам, совместная рабочая группа в составе представителей правительств Хорватии и Украины будет “совместно нарабатывать и перенимать тот опыт, который был эффективен в их стране”.

Глава Правительства Украины также подчеркнул, что “первое положение Минских соглашений, которое должно быть выполнено, – чтобы россияне забрали своих боевиков, свое оружие, танки и артиллерию, и вернулись за свою границу”.

Правительства Украины и Хорватии подписали Меморандум между Министерством молодежи и спорта Украины и Министерством по вопросам демографии, семьи, молодежи и социальной политики Хорватии о сотрудничестве в молодежной сфере, а также План взаимодействия Украинско-хорватской рабочей группы по вопросам сотрудничества на 2017 год, сообщила пресс-служба Кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МинАТО представили план деоккупации Крыма

Документы были подписаны в рамках визита премьера Владимира Гройсмана в Загреб. Именно рабочая группа по вопросам сотрудничества займется прежде всего вопросами реинтеграции территорий.

Премьер-министр Республики Хорватия Андрей Пленкович отметил, что Хорватия поддерживает Украину в контексте противостояния российской агрессии, не признает незаконную аннексию Крыма и стремится поделиться с Киевом своим опытом мирной реинтеграции временно оккупированных территорий. Созданная рабочая группа разработает механизмы решения ситуации, сложившейся на оккупированных территориях – в контексте выполнения минских соглашений и в рамках “нормандского формата”.

План взаимодействия Украинско-хорватской рабочей группы по вопросам сотрудничества на 2017 год определяет приоритетные задачи на 2017 год, среди которых – изучение опыта хорватской стороны по вопросам реинтеграции оккупированных территорий и возвращения беженцев, восстановления доверия населения и восстановления инфраструктуры, привлечение международной помощи, социального обеспечения на реинтегрированных территориях. Целью Плана является четкая формализация дальнейших совместных действий Украинско-хорватской рабочей группы в сфере организации визитов в Украину хорватских чиновников и проведения следующего заседания группы осенью этого года в Киеве.

28 декабря члены Правительства единогласно поддержали дорожную карту разработки Стратегии информационной реинтеграции Донбасса, разработанную Мининформполитики.
Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов 13 июня выразил мнение, что в Украине необходимо завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты государства от гибридной войны с РФ.