Сотрудники Главного управления Национальной полиции в Киевской области незаконно завладели государственными средствами в сумме более шести миллионов гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

В ГПУ напомнили, что осуществляют досудебное расследование по факту присвоения государственных средств в особо крупных размерах должностными лицами Главного управления Национальной полиции в Киевской области (по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины – “Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением”).

Так, в ходе следственных действий были установлены дополнительные факты хищения государственных средств.

“В связи с этим, 14 июня 2017 года следователями Генеральной прокуратуры Украины были проведены обыски по местам работы и проживания руководящего состава управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета Главного управления Национальной полиции в Киевской области. По результатам обработки и анализа выявленных в ходе проведенных следственных действий документов установлены дополнительные факты присвоения государственных средств в особо крупных размерах должностными лицами… в период с 2012 по 2016 годы, которые предназначались для выплаты заработной платы и денежного обеспечения личному составу ГУ Нацполиции в Киевской области, путем перечисления денежных средств на банковские счета, оформления на подставных лиц, в том числе “мертвые души”, – сказано в сообщении.

В настоящее время установлено, что должностные лица ГУ Нацполиции в Киевской области незаконно завладели государственными средствами в сумме более шести миллионов гривен.

В данный момент проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, привлечения всех виновных к ответственности и обеспечения возмещения убытков.

За совершенное уголовное преступление грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.

13 июня Генеральная прокуратура Украины провела обыск в здании ПАО “Укрзализныця” с целью фиксации фактов хищения средств в особо крупных размерах.
13 июня старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконной легализацией иностранцев ГУ Нацполиции в Киеве поймали на взятке.