Вечером в четверг, 15 июня, в Днепре возобновилось строительство метро.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета Днепра.

На перегоне между станциями “Вокзальная” (конечная) и “Театральная” (первая на новом участке) на глубине 48 метров был осуществлен первый более чем за 20 лет экспериментальный взрыв, необходимый для корректировки работ.

Отмечается, что результаты таких экспериментальных взрывов позволят рассчитать объемы зарядов, которые будут использоваться для поземных подрывов при прохождении тоннелей. В горсовете пояснили, что объема заряда зависит безопасность жилых домов и прочих сооружений, находящихся на поверхности.

После достройки станций “Центральная”, “Театральная” и “Музейная”, предусмотренных контрактом между мэрией и турецкой компанией Limak, общая длина метрополитена достигнет 11,1 км. 

По словам мэра Днепра Бориса Филатова, строительство уже отстает от графика. В горсовете подчеркнули, что строительство метрополитена в Днепре осложняется подземными водами и сложными грунтами.

27 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставят 300 млн евро кредита на строительство трех станций метрополитена в центре Днепра.
В связи с необходимостью продолжения строительства первой очереди метрополитена в Днепре между Украиной и ЕБРР было заключено кредитное соглашение на сумму 152 млн евро, и на такую же сумму – между Украиной и ЕИБ.

Справка. Строительство метрополитена в Днепре началось в 1980 году. К настоящему времени было построено только 6 станций общей протяженностью более 7 км. Это самый короткий подземный маршрут в Европе.

Сдать три новые станции планируется в сентябре 2021 года.