Глава компании SpaceX Илон Маск предлагает существенно снизить стоимость полета на Марс.

Об этом сообщает Science Alert.

Маск подчеркнул, что на сегодняшний день билет на Марс будет стоить около $10 миллиардов. Миллиардер планирует снизить цену до $200 тысяч.

Он также озвучил 4 главных направления, необходимых для колонизации Марса: разведка местности; строительство завода по производству топлива; отправка первых поселенцев; последующая отправка больших групп поселенцев.

Маск убежден, что запуск первого корабля на Марс произойдет в 2023 году.

Стоит отметить, что эксперт издания Business Insider по космической политике Джон Логсдон назвал слабые стороны презентации Илона Маска.

“Он сводит к минимуму вещи, которые потребуют проведения большого объема исследований и работы. На всех рисунках космического корабля вы не увидите, где будут жить 100 человек в течение нескольких месяцев”, – подчеркнул Джон Логсдон.

В свою очередь, главный редактор журнала New Space Скотт Хаббард назвал публикацию таких данных “ценной архивной справкой для будущих исследований”.

21 мая британский физик-теоретик Стивен Хокинг выразил мнение, что человечеству для выживания необходимо колонизировать другие планеты. Кроме того, по его словам, начинать поиск новой планеты для переселения нужно уже сейчас.
12 мая ученые NASA рассказали, какие смертельные опасности могут подстерегать человека, который оказался на Марсе.
4 апреля компания Boeing презентовала концептуальный проект транспортных систем, которые планируется использовать для доставки человека к Луне и Марсу.
21 марта президент США Дональд Трамп подписал законопроект о финансировании пилотируемого полета NASA на Марс.