Национальный банк Украины вводит выдачу электронных индивидуальных валютных лицензий для физических лиц.

Об этом проинформировали в пресс-службе НБУ.

“Физические лица (кроме предпринимателей) смогут получать электронные индивидуальные лицензии (е-лицензии) на перечисление иностранной валюты за границу для осуществления отдельных валютных операций через уполномоченные банки”, – сказано в сообщении.

Как уточнили в НБУ, на основании такой лицензии физическое лицо сможет в течение одного календарного года перечислить через уполномоченный банк иностранную валюту за границу на общую сумму до $50 тысяч (в эквиваленте).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ снял ряд ограничений на валютном рынке

При этом, лицензия разрешает проведение трех видов валютных операций: инвестиции за границу, размещение средств на собственных счетах за пределами Украины, выполнение обязательств перед нерезидентами по договорам страхования жизни.

Предоставление е-лицензий и сбор информации об использовании установленного лимита будет осуществляться через специально созданную автоматизированную информационную систему “Реестр индивидуальных лицензий на осуществление физическими лицами валютных операций” (АИС).

Для получения такой лицензии физлицо должно обратиться в любой уполномоченный банк и представить следующие документы (в бумажной или электронной форме): заявление в НБУ о выдаче электронной лицензии; документы, свидетельствующие о наличии доходов в сумме, достаточной для осуществления перевода средств на основании электронной лицензии; оригиналы или копии документов, подтверждающие цель осуществления перевода из Украины (кроме случая перевода средств на свой счет).

НБУ

Инфографика: НБУ

В свою очередь уполномоченный банк при условии соответствия представленной заявителем информации направляет в Нацбанк через АИС запрос для выдачи такому лицу электронной лицензии. На основании такого запроса регулятор в автоматизированном порядке выдает физическому лицу электронную лицензию путем внесения учетной записи в АИС.

“Такая упрощенная система предоставления индивидуальных лицензий облегчит и ускорит проведение физическими лицами соответствующих валютных операций. В то же время, по оценкам НБУ, объем таких операций не будет иметь существенного влияния на состояние валютного рынка”, – подчеркивается в сообщении НБУ.

Соответствующий порядок утвержден постановлением правления НБУ “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины” № 54 от 15 июня 2017 года. Физические лица смогут воспользоваться соответствующей возможностью с 3 июля 2017 года.

9 июня Национальный банк Украины ослабил ряд ограничений при инвестициях юридических лиц за границу.
В мае правление Национального банка Украины приняло решение снизить учетную ставку с 26 мая 2017 года до 12,5 % годовых с 13 % годовых.
4 апреля Национальный банк Украины ослабил некоторые из временных ограничений на валютном рынке. В частности, был исокращен объем обязательной продажи валютной выручки юридическими лицами-экспортерами продукции и услуг. Нацбанк снизил этот показатель с 65 % до 15 %. Кроме того, регулятор повысил максимальную сумму продажи валюты населению до 150 тыс. гривен в эквиваленте одному лицу в день.