Президент США Дональд Трамп сообщил, что в отношении него “ведется расследование” из-за увольнения Джеймса Коми с должности директора ФБР.

Об этом он написал в своем Twitter.

При этом Трамп утверждает, что именно Роберт Мюллер, новый спецпрокурор, который проводит тайное расследование в отношении президента США, советовал уволить директора ФБР Джеймса Коми, сообщает Reuters.

“В отношении меня ведется расследование за увольнение директора ФБР человеком, который сказал мне уволить директора ФБР! Охота на ведьм”, – написал американский лидер в Twitter.

Дональд Трамп

Трамп ранее заявлял, что уволил директора ФБР Джеймса Коми, основываясь на рекомендациях генерального прокурора Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенстайна.

В марте Розенстайн взял на себя руководство расследованием ФБР о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США, поскольку Сешнса заподозрили в связях с Кремлем.

Спустя два месяца Розенстайн поручил возглавить расследование экс-главе ФБР Роберту Мюллеру.

На днях издание The Washington Post, сообщило, что назначенный спецпрокурором Мюллер ведет расследование в отношении Трампа из-за подозрений, что президент США пытался воспрепятствовать правосудию и оказать давление на бывшего директора ФБР Джеймса Коми.

По данным СМИ, Мюллер намерен провести серию интервью с высокопоставленными сотрудниками разведки, чтобы выяснить, пытался ли Трамп заставить Коми прекратить расследование в отношении своего экс-советника Майкла Флинна. Как отмечает Reuters, твит Трампа стал реакцией на указанную публикацию.

10 мая президент США Дональд Трамп принял решение уволить с поста главы Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми.
17 мая два комитета Сената США и член Конгресса обратились к экс-главе ФБР Джеймсу Коми с просьбой ответить на вопросы о расследовании возможного вмешательства России в выборы президента. Председатель комитета по разведке Сената США Ричард Берр и его заместитель Марк Уорнер в совместном заявлении запросили у ФБР документы о контактах экс-главы бюро Джеймса Коми с Белым домом по вопросу расследования “вмешательства России в выборы 2016 года”.
8 июня Джеймс Коми выступил в комитете по разведке Сената, который ведет расследование в отношении возможных связей предвыборного штаба Трампа с Кремлем.
9 июня президент США Дональд Трамп заявил, что ряд показаний бывшего директора ФБР Джеймса Коми, которые были озвучены перед разведывательным комитетом Сената США, не соответствуют действительности.
10 июня в нижней палате Конгресса США – Палате представителей – обратились к бывшему директору ФБР Джеймсу Коми и Белому дому с просьбой передать записи частных бесед с президентом США Дональдом Трампом.