Служба безопасности Украины (СБУ) заявила об ограничении использования российских почтовых сервисов при регистрации доменных имен.

Об этом говорится в письме департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ в адрес Интернет Ассоциации Украины.

Как отмечается в письме, департаментом “в соответствии с Законом Украины о “Службе безопасности Украины”, проводятся мероприятия, направленные на обеспечение информационной безопасности государства”.

“В ходе осуществления комплекса указанных мероприятий выявлены нарушения требований действующего законодательства со стороны собственников доменных имен в зоне “*ua”, “*укр”, в том числе “gov.ua”. В частности, для управления доменными именами используются почтовые сервисы российских компаний “Яндекс” и “Mail.ru”, в отношении которых введены специальные ограничения в соответствии с Указом Президента от 15.05.2017 №133 “О Решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”, – говорится в документе.

Так, в департаменте просят “с целью недопущения нанесения вреда информационной безопасности Украины провести разъяснительную работу с регистраторами доменных имен об ограничении использования российских почтовых сервисов при регистрации и управлении доменными именами”.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
29 мая сообщалось, что в офисы компании “Яндекс.Украина” в Киеве и Одессе прибыли сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Правоохранители установили, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан.
29 мая в “Яндексе” заверили, что не передавали персональные данные своих украинских пользователей на обработку спецслужбам России.