Министерство образования и науки Украины планирует создание электронных учебников с интерактивными заданиями и мультимедийными приложениями.

Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время презентации работы электронных учебников, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Дизайнеры предложили новую концепцию обложек для украинских учебников

“Мы уже двигаемся в направлении перехода на электронные учебники. Отныне издательство обязательно будет предоставлять МОН электронную версию учебника, но этого недостаточно – они должны работать над мультимедийными приложениями, которые имеются в таких учебниках в большинстве цивилизованных стран мира. Есть даже государства, которые не закупают бумажные учебники – исключительно электронные”, – заявила Гриневич.

В Минобразования подчеркнули, что помощью электронного учебника ученик проявляет интерес к обучению, а учителя, в свою очередь, получают прямой контроль над школьниками.

Также в ведомстве отметили, что электронные учебники обходятся гораздо дешевле, чем на бумажные.

25 апреля в Украине стартовал проект по созданию нового образовательного пространства в 200 школах страны, над реализацией которого совместно работают Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство образования и науки (МОН).
15 ноября министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что в 2017 году на закупку оборудования для школ планируется выделить 300 млн гривен.
14 декабря Кабинет Министров утвердил концепцию “Новой украинской школы”.