В Министерстве иностранных дел (МИД) России назвали “непродуктивными и неуместными” шагами планы Украины позаимствовать хорватский опыт реинтеграции неподконтрольных территорий.

Об этом сообщается на официальном сайте МИД РФ.

“Обратили внимание на прозвучавшие по итогам хорватско-украинских переговоров на уровне председателей правительств в Загребе заявления о планах активизации деятельности созданной в октябре 2016 года при правительстве Хорватии рабочей группы по сотрудничеству с Украиной, нацеленной на передачу Киеву хорватского опыта “мирной реинтеграции оккупированных территорий”, якобы применимого к Донецку и Луганску. Вынуждены вновь подчеркнуть непродуктивность и неуместность подобных шагов, отнюдь не способствующих урегулированию украинского конфликта”, – говорится в комментарии.

В МИД РФ выразили сожаление, что “в Загребе пока предпочитают продвигать “доморощенные” параллельные структуры вместо призывов к активизации диалога в механизмах Минской контактной группы”.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман Украина 15 июня заявил, что будет использовать опыт Хорватии в процессе реинтеграции Донбасса.
28 декабря члены Правительства единогласно поддержали дорожную карту разработки Стратегии информационной реинтеграции Донбасса, разработанную Мининформполитики.
Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов 13 июня выразил мнение, что в Украине необходимо завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты государства от гибридной войны с РФ.