27 августа в 03:00 прогремел взрыв возле одного из отделений “Сбербанка России” на проспекте Победы в Киеве. Повреждены входные двери, а также окна на трех этажах. Человеческих жертв нет.

 Как сообщает “ТСН. Ранок”, неизвестный в балаклаве подошел к двери банка, оставил пакет и убежал. После этого пакет взорвался.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве, эксперты-взрывотехники тщательно осмотрели территорию с целью выявления возможных взрывных предметов, а после этого начали осмотр места происшествия.

В результате изъяли объекты на исследование для установления параметров взрывного устройства и механизма действия.

Милиционеры опросили много людей, тщательно собирая информацию о совершенном правонарушении.

Кроме того, на здании установлены камеры видеонаблюдения, изображение которых будет изъято и приобщено к материалам уголовного дела.

Взрывом повреждены входные наружные двери и витринное стекло банковского учреждения. Кроме того, повреждено стекло в окнах жителей второго и третьего этажей, которые расположены над входом в финансовое учреждение.

“Следственным отделом Святошинского районного управления милиции столицы сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по части первой статьи 258 (Террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой. Проводится досудебное расследование. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению правонарушения”, – сообщил начальник ГУМВД Украины в г. Киеве Александр Терещук.