Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан считает возвращение вынужденных переселенцев на Донбасс “призрачной перспективой”.

Об этом говорится в заявлении Апакана по случаю Всемирного дня беженцев, опубликованном на странице миссии в Facebook.

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине отметил, что переселенцы в Украине в попытках обеспечить себе достойный уровень жизни продолжают сталкиваться с рядом проблем.

“Очевидно, что многие из них хотят вернуться домой. Однако это достаточно призрачная перспектива”, – отметил он.

Апакан добавил, что наблюдатели на Донбассе ежедневно фиксируют в среднем более тысячи нарушений режима прекращения огня, в том числе взрывы от применения минометов, танков и артиллерии, а также жертвы среди гражданского населения.

“Почти каждый день мы также неизбежно фиксируем жертвы среди гражданского населения, а также отмечаем повреждения объектов частной собственности и гражданской инфраструктуры в результате боевых действий. При таких обстоятельствах надежды сотен тысяч людей, которые только хотят жить в мире и безопасности в собственных домах и общинах, становятся все более отдаленными”, – подчеркнул он.

Глава мониторинговой миссии ОБСЕ также призвал стороны конфликта прекратить боевые действия и выполнить Минские соглашения.

ОБСЕ Апакан

Сотрудники правоохранительных органов в Харьковской области разоблачили масштабную схему незаконной легализации псевдопереселенцев с временно оккупированных территорий.
По состоянию на конец 2016 года в мире насчитывалось рекордное число человек (65,5 млн), которые были вынуждены покинуть свои дома.