Служба безопасности Украины разоблачила в Полтавской области противоправную деятельность конвертационного центра, который, кроме предоставления услуг по искусственному формированию налогового кредита по НДС, специализировался на выводе в “тень” бюджетных средств, выделенных на восстановление объектов инфраструктуры Донбасса.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Операция проводилась в рамках мероприятий по защите объектов критической инфраструктуры в финансово-экономической сфере совместно с работниками фискальной службы и прокуратуры. Злоумышленники путем заключения фиктивных договоров о якобы предоставленных работах или услугах с предприятиями-победителями тендерных торгов присвоили и обналичили более 6 млн гривен бюджетных средств, выделенных на реконструкцию и капитальный ремонт водопроводов, берегов рек и перекрестков дорог на территории Бахмута Донецкой области”, – сказано в сообщении.

СБУ_1

В СБУ уточнили, что организаторы конвертцентра совместно с субъектами хозяйствования также наладили канал поставки сельскохозяйственной продукции в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей – ред.) и Российскую Федерацию.

“Они продавали ее за наличные, которые затем переправляли через линию разграничения, и распределяли на карточные счета участников сделки за вычетом процентов. По предварительным оценкам, общий оборот незаконно проконвертированных средств составляет более 113 млн грн”, – отмечается в сообщении.

Правоохранители провели два десятка обысков в Полтавской, Киевской, Днепропетровской областях и районе АТО. Изъята бухгалтерская документация, наличные и товарно-материальные ценности на сумму более 1 млн 190 тысяч гривен, 13 печатей фиктивных предприятий, 43 банковские карточки, чековые книжки, магнитные носители информации и бланки налоговой отчетности в фейковое “министерство доходов и сборов ДНР”.

На 61 расчетный счет субъектов хозяйствования, реквизиты которых использовались в противоправных механизмах, наложен арест. Следственные действия продолжаются.

СБУ_2

СБУ_3

СБУ_4

СБУ_5

Фото: СБУ

В Киеве ликвидировали конвертационный центр с оборотом в 156 миллионов гривен, который оказывал незаконные услуги предприятиям реального сектора экономики.
В июне Служба безопасности Украины пресекла в Одессе деятельность конвертационного центра, через который в течение 2016-2017 годов “отмывались” деньги местных коммерческих структур. Часть денежных средств направлялась на финансирование “ДНР”.