Боевики “ДНР” обстреляли наблюдателей СММ ОБСЕ и проявляли агрессию по отношению к ним.

Об этом сообщается в отчете Специальной мониторинговой миссии.

Отмечается, что миссия ОБСЕ состояла из четырех бронированных авто и 12 членов (два патруля).

“20 июня патруль СММ, состоящий из двух бронированных авто и из шести человек, находился на стационарном наблюдательном посту на вокзале Ясиноватой, контролируемой “ДНР”. Наблюдатели заметили двух мужчин в военной форме и с автоматом. Мужчины двигались в направлении другого патруля СММ, состоящего из двух бронированных авто и из шести человек. В 11:06 оба патруля услышали один выстрел из огнестрельного оружия, который, по их оценкам, совершили двое мужчин”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОБСЕ: Возвращение беженцев на Донбасс маловероятно

Согласно информации, затем оба мужчины, лица которых были скрыты балаклавой и шарфом, приблизились к СММ и начали сильно кричать на наблюдателей, после чего ушли.

“В 11:10 оба патруля СMM пытались покинуть территорию. Когда один патруль СММ начал выезжать, вооруженный мужчина подбежал ко второму транспортному средству, пытался открыть дверь на стороне водителя и сломать боковое стекло водителя оружием. Когда это не удалось, он побежал за первым автомобилем патруля СMM. После этого вооруженный мужчина повернул и направил оружие на водителя и пассажира переднего сиденья второго транспортного средства патруля СMM. Оба члена патруля подняли руки вверх”, – говорится в отчете.

Согласно заявлению, когда боевик попытался открыть дверь переднего пассажира, водитель ускорил движение автомобиля.

“Когда авто СММ ехали, вооруженный мужчина попал из оружия в заднее окно правой стороны, нанеся незначительные повреждения. Впоследствии наблюдатели заметили, что он выстрелил в воздух, а затем сделал три выстрела в сторону транспортного средства наблюдателей. Авто не пострадало. В 11:21, когда все патрульные машины СММ покинули район, наблюдатели заметили вооруженного мужчину, который целился в сторону СММ. Наблюдатели безопасно вернулись на базу в Донецке”, – говорится в отчете.

Об инциденте представители СММ ОБСЕ сообщили Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе (СММ ОБСЕ) сообщила, что вооруженные члены “ДНР” совершили нападение на наблюдателей.
Во вторник, 20 июня, обстановка в районе проведения АТО, существенно стабилизировалась. С начала суток боевики 8 раз обстреливали позиции ВСУ.
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ 7 мая заявила о сексуальных домогательствах к сотруднице патруля со стороны вооруженного автоматом боевика в неподконтрольной части Донецкой области.
23 апреля в Луганской области в результате подрыва на мине автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ погиб сотрудник миссии, еще двое человек получили ранения.