Министр обороны Степан Полторак заявил, что Вооруженные силы Украины действуют в рамках законодательства и готовы к возможному изменению формата проведения АТО.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Относительно законодательной базы. Вооруженные силы Украины выполняют, выполняли и будут выполнять те законы, которые принимаются Верховной Радой. Когда будет принят закон, тогда мы и будем выполнять его”, – заявил глава Минобороны.

Читайте также: “Новый формат” вместо АТО: пафосные заявления или возвращение Донбасса?

По словам министра, если Украина хочет победить, она должна быть способна “оперативно реагировать на ситуацию, в том числе и в вопросе изменения законодательства”.

“Если мы хотим победить, нам необходимо быть очень мобильными, нам необходимо менять очень быстро законодательную базу, если в этом есть необходимость, нам необходимо менять подходы и своевременно реагировать на угрозы. Я подчеркну, что Вооруженные силы готовы выполнять законы Украины”, – добавил Полторак.

19 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что концепция законопроекта о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса в настоящее время обсуждается. По его словам, текст документа пока не готов.
19 июня стало известно, что в ближайшее время состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором будет рассмотрен законопроект о реинтеграции оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
15 июня в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) одобрили концепцию реинтеграции Донбасса.
14 июня Президент Украины Петр Порошенко выступил против отмены АТО и подчеркнул важность обеспечения украинских военных всеми возможностями противодействия российской агрессии.
13 июня секретарь СНБО Украины Александр Турчинов выразил мнение, что в Украине необходимо завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты государства от гибридной войны с РФ.