Увеличение минимального страхового стажа в Украине для выхода на пенсию до 25 лет будет осуществлено с 2018 года.

Об этом проинформировал министр социальной политики Украины Андрей Рева на брифинге после заседания Кабинета Министров, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Перенос начала увеличения страхового стажа с 2018 на 2020 год… это Правительство рассмотрело совместно с другими заинтересованными сторонами, и было принято следующее решение, что начало увеличения страхового стажа будет происходить так, как это предусмотрено в правительственном законопроекте, с 1 января 2018 года”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин направил в Раду законопроекты относительно пенсионной реформы

Рева уточнил, что для тех граждан, у кого есть не менее 15 лет страхового стажа, однако меньше 25 лет, будет на 3 года введен новый вид адресной государственной социальной помощи – временная соцпомощь работающим гражданам, которые достигли пенсионного возраста, однако не имеют права на пенсию.

Помощь будет соответствовать прожиточному минимуму. Ее будут выплачивать до момента получения права на пенсионную выплату.

Помимо этого, по словам Ревы, Кабмин учел предложение Национального совета реформ и установил в законопроекте максимальную сумму зарплаты, с которой платится единый социальный взнос в размере 15 минимальных зарплат.

16 мая Кабинет Министров принял законопроект, позволяющий провести реформу пенсионной системы в Украине.
Согласно документу, минимальный страховой стаж в Украине в 2018 году должен быть повышен до 25 лет. При этом до 2028 года он будет повышаться ежегодно на один год, пока не составит 35 лет.
16 июня Национальный совет реформ при Президенте Украины на своем заседании одобрил проект пенсионной реформы, разработанный Кабинетом Министров. Указанный проект предусматривает проведение осовременивания пенсий уже с 1 октября, сохранение пенсионного возраста и установление справедливых выплат в зависимости от трудового стажа, отмену налогообложения пенсий и постепенную ликвидацию дефицита бюджета Пенсионного фонда в среднесрочной перспективе.
16 июня сообщалось, что Кабинет Министров Украины рассмотрит возможность переноса сроков увеличения минимального страхового стажа с 15 до 25 лет с 1 января 2018 года на 1 января 2020 года.