Правительство Японии выделит около $3 млн для развития Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ), что позволит общественному телевидению (UA:Перший) выйти на вещание в формате HD.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление министра информационной политики Юрия Стеця на пресс-конференции.

“Переговоры относительно этого проекта длились около года и наконец-то мы на завершающем этапе. Договоренность, о которой, сегодня мы можем говорить, это техническая и экспертная помощь. Цифра, которую могу сегодня озвучить – это более 75 млн грн, около $3 млн из которых $1,3 млн – это техническая помощь, а все остальное будет израсходовано на экспертную помощь”, – сказал Стець.

Проект рассчитан на 2,5 года. Япония предоставит экспертов и оборудование. Кроме того, будет осуществляться сотрудничество японского общественного вещателя NHK International с украинской стороной.

Глава Национальной общественной телекомпании Украины Зураб Аласания отметил, что технический компонент проекта предполагает контракт на постройку аппаратной, которая сможет обеспечивать работу четырех студий, а экспертный компонент предусматривает направление в Украину 10 экспертов, которые будут проводить тренинги для персонала, консультировать руководство НОТУ.

st

В мае Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) путем тайного голосования избрал шестерых членов правления НОТУ.
12 апреля глава Национальной общественной телекомпании Зураб Аласания заявил, что, для того, чтобы реформировать Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НОТУ), нужно как минимум 4 года.