Генпрокуратура просит ВР снять “иммунитет” с 5 народных депутатов. Петр Порошенко анонсировал визит в Украину представителей администрации Трампа. А Кабмин направил в Парламент законопроекты относительно пенсионной реформы.

В УКРАИНЕ ОТМЕНИЛИ “ЗАКОН САВЧЕНКО”

В среду, 21 июня, вступил в силу закон, который отменяет возможность пересчета срока предварительного заключения в рамках “закона Савченко” (зачисление 1 дня предварительного заключения как 2 дней в срок основного наказания).

Соответствующий закон 20 июня был опубликован в официальной газете Верховной Рады “Голос України”.

Данный закон вступил в силу на следующий день после публикации.

Согласно “закону Савченко”, в случае приговора к лишению свободы суд зачисляет срок предварительного заключения в срок отбывания наказания из расчета “один день предварительного заключения за два дня лишения свободы”. Ранее Уголовный кодекс предусматривал, что срок, проведенный в СИЗО, включается в срок тюремного заключения из расчета “день за день”.

В правоохранительных органах неоднократно критиковали “закон Савченко”, поскольку многие вышедшие на волю благодаря этому законодательному акту заключенные снова встали на преступный путь.

По “закону Савченко”, в частности, был освобожден бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич, Андрей Слюсарчук, известный как “Доктор Пи”, а также народный депутат Виктор Лозинский, осужденный за убийство.

Надежда Савченко

Фото: УНИАН

РАДА ПРИЗВАЛА ЕВРОПАРЛАМЕНТ УВЕЛИЧИТЬ ТОРГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ ДЛЯ УКРАИНЫ

В среду, 21 июня, Верховная Рада приняла за основу и в целом постановление об обращении к Европейскому парламенту о введении дополнительных торговых преференций для товаров из Украины.

Данное постановление Верховной Раде удалось принять лишь с третьего раза. В ходе первого и второго голосования принятие постановления поддержали 221 и 225 нардепов соответственно. В ходе третьего голосования принятие данного постановления поддержали 230 нардепов.

Так, Верховная рада Украины обращается в Европейский парламент с призывом принять проект законодательной инициативы “о введении дополнительных автономных преференций на товары происхождением из Украины в редакции, предложенной Европейской Комиссией, без исключений и сокращений”.

“Утвердить обращение Верховной Рады Украины к Европейскому парламенту о введении дополнительных торговых преференций ЕС товарам, происхождением из Украины. Поручить Председателю Верховной Рады Украины безотлагательно направить текст обращения в Европейский парламент”, – говорится в проекте постановления.

Данное постановление вступает в силу со дня его принятия.

Верховная Рада

Фото: Богдан Бортаков, Буквы

ГЕНПРОКУРАТУРА ПРОСИТ ВР СНЯТЬ “ИММУНИТЕТ” С 5 НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

Генеральная прокуратура Украины направила в Парламент представления на привлечение к ответственности 5 народных депутатов.

В частности, Генеральная прокуратура Украины направила в Парламент представление на снятие неприкосновенности с нардепа от Радикальной партии Андрея Лозового. В отношении Лозового открыто уголовное производство по ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и ст. 368-2 (незаконное обогащение).

Кроме того, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Парламент представление на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Олеся Довгого.

“Внес в ВР представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Олеся Довгого, в действиях которого усматриваются признаки злоупотребления служебными обязанностями, совершенного в соучастии, с целью незаконного отчуждения 10 земельных участков заказника “Остров Жуков”, общей площадью 44,25 га”, – написал глава ГПУ на своей странице в Facebook.

Помимо этого, Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от “Народного фронта” Евгения Дейдея. По словам Луценко, в действиях нардепа есть признаки незаконного обогащения на сумму в 6,1 млн гривен.

Генеральный прокурор также просит Верховную Раду разрешить привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от БПП Борислава Розенблата, который является фигурантом “янтарного дела”. “Внес в ВР представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Борислава Розенблата, в действиях которого усматриваются признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на общую сумму 280 тысяч долларов”, – сообщил Луценко.

Глава ГПУ также внес представление на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от “Народного фронта” Максима Полякова. Полякову инкриминируется преступление согласно ч. 4 ст. 368 (“Получение неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины.

“Указанный народный депутат Украины, действуя по предварительному сговору с другими должностными лицами, которые занимают особо ответственное положение, совершили вымогательство и получение неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента “Фуджейра” (ОАЭ) в общей сумме 15 тысяч долларов США, что является особо крупным размером, за совершение в интересах указанной компании действий с использованием предоставленного им служебного положения, а именно подписания как инициаторами и внесения в Верховную Раду Украины проектов законов о внесении изменений в налоговый кодекс Украины (относительно особенностей налогообложения деятельности, связанной с добычей янтаря) и о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения операций по ввозу на территорию Украины оборудования для промышленной добычи янтаря)”, – проинформировали в пресс-службе Генпрокуратуры.

Следует отметить, что сегодня Поляков сам призвал Генпрокуратуру направить в Верховную Раду представление о снятии с него неприкосновенности. 

Тем временем Соломенский районный суд Киева избрал для помощницы нардепа Полякова Татьяны Любонько, которая подозревается в вымогательстве и получении неправомерной выгоды, меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью выхода под залог 160 тыс. гривен.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий уже направил полученные от Генеральной прокуратуры представления на привлечение к уголовной ответственности пятерых нардепов в регламентный комитет Парламента.

В свою очередь Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины готова раскрыть тайну следствия для снятия неприкосновенности с ряда народных депутатов, представления на которых внесла в Парламент ГПУ.

ГПУ

Фото: УНИАН

КАБМИН НАПРАВИЛ В ПАРЛАМЕНТ ЗАКОНОПРОЕКТЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ

Кабинет Министров одобрил проекты законов, касающиеся пенсионной реформы и направил их на рассмотрение в Парламент.

Данное решение было принято на заседании Правительства.

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, проекты законов по пенсионной реформе направлялись на рассмотрение Нацсовета реформ, а позже были получены с рекомендациями. “Мы предлагаем принять эти законопроекты и передать в Верховную Раду”, – сказал он.

После обсуждения члены Кабмина одобрили четыре законопроекта и направили на рассмотрение в Верховную Раду.

Это законопроекты: “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по повышению пенсий”, изменения в Таможенный кодекс относительно пенсионного обеспечения, изменения в Налоговый кодекс в вопросах пенсионного обеспечения и “О внесении изменений в бюджетный кодекс по повышению пенсий”.

Кабмин

Фото: УНИАН

ПАРАСЮК ДОГОВАРИВАЛСЯ С ПОГРАНИЧНИКОМ О СОДЕЙСТВИИ В ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ

Народный депутат Владимир Парасюк в понедельник, 19 июня, связывался с сотрудником Госпогранслужбы Украины и просил посодействовать в быстром пересечении границы с Польшей.

Корреспонденту #Букв удалось сфотографировать переписку Парасюка.

“А можете по поводу поляков договориться? Мне завтра (ехать, – ред.) в Киев, и чтоб в очередях не стоять”, – написал Парасюк адресату, обозначенному в его телефоне как пограничник Егоров.

Согласно переписке, Парасюк ехал из Польши в Украину во вторник, 20 июня.

Данное сообщение появилось на экране его смартфона после того, как он воспользовался поиском в чате.

#Буквам удалось установить, кем может быть “пограничник Егоров”. Так, согласно информации на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины, генерал-майор Егоров Владимир Сергеевич является начальником Западного регионального управления ГПСУ.

Владимир Парасюк

Фото: Богдан Бортаков, Буквы

ПОРОШЕНКО АНОНСИРОВАЛ ВИЗИТ В УКРАИНУ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ ТРАМПА

Украину в ближайшее время посетят представители администрации президента США Дональда Трампа.

Об этом на брифинге в Вашингтоне сообщил Президент Украины Петр Порошенко. Глава государства также анонсировал подписание ряда важных соглашений, в том числе в оборонной сфере.

“Во время переговоров в Пентагоне с министром обороны США генералом Мэттисом (Джеймс Мэттис – ред.), во время переговоров с вице-президентом (Майком Пенсом – ред.) была достигнута договоренность о том, что в ближайшее время Украину посетят несколько ключевых членов новой президентской администрации, несколько министров. И будут подписаны очень важные соглашения. В том числе и соглашения по оборонному сотрудничеству, включая соглашение об оборонных закупках и соглашение о военно-техническом сотрудничестве”, – подчеркнул Порошенко.

По его словам, делегации США ожидаются в ближайшие 2-3 месяца.

“Мы в ближайшее время – в течение 2 – 3 месяцев ожидаем визиты высокопоставленных лиц США, где будут подписаны соглашения. В первую очередь, это относительно сотрудничества в сфере обороны, поставок американского оружия, сотрудничества в рамках военно-технической сферы, сотрудничества в экономической сфере, сфере энергетики и, в том числе, мы обрабатывали вопрос относительно расширения сотрудничества с американским Экспортно-импортным банком и американским агентством OPIC относительно поддержки инвестиций американских инвесторов в экономику Украины”, – рассказал Президент.

Как уточнил Порошенко, Украину должен посетить госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

“Хочу поблагодарить президента Трампа за очень мощную поддержку нашего государства, поблагодарить вице-президента Пенса, поблагодарить госсекретаря Тиллерсона, которого мы ждем в ближайшее время в Украине, в Киеве. Также запланирован целый ряд шагов по усилению нашего сотрудничества, поблагодарить министра энергетики, министра торговли и всех, кто принимал участие в организации указанного визита”, – отметил Порошенко.

По словам Президента, в ходе визита в Вашингтон он обсудил с руководством США дальнейшую санкционную политику в отношении Российской Федерации, в том числе усиление давления на Кремль.

Глава государства также проинформировал, что Конгресс США ускорит рассмотрение резолюции о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

КОНТАКТНАЯ ГРУППА В МИНСКЕ ПОДДЕРЖАЛА “ХЛЕБНОЕ ПЕРЕМИРИЕ” НА ДОНБАССЕ

Трехсторонняя контактная группа поддержала соблюдение режима тишины на Донбассе на время уборки урожая с 24 июня.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

“Трехсторонняя контактная группа поддержала обращения местных советов о начале т. н. хлебного перемирия – соблюдения режима тишины на время уборки урожая с 24 июня 2017 года и далее”, – сообщила Олифер.

Она отметила, что блок вопросов по безопасности – ключ к выполнению всего пакета Минских соглашений.

По словам Олифер, украинская сторона возмущена очередным случаем агрессии по отношению к патрулю СММ ОБСЕ, который имел место в неподконтрольной Украине Ясиноватой 20 июня 2017 года.

“Мы категорически осуждаем эту попытку запугать сотрудников миссии, требуем найти и наказать виновных. На территории ОРДЛО происходит все больше насилия и угроз по отношению к сотрудникам миссии. Так, начиная с 23 апреля 2017 года, когда на территории ОРЛО трагически погиб представитель СММ, каждый третий день происходят серьезные инциденты, связанные с безопасностью СММ ОБСЕ”, – отметила пресс-секретарь Кучмы.

Олифер сообщила, что в экономической подгруппе продолжили работу по обеспечению жизнедеятельности инфраструктуры Донбасса, а в гуманитарной подгруппе идет процесс согласования списков.

“Мы ждем определения конкретных сроков и форматов освобождения заложников. В этой работе принимает участие Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская. Отмена экспроприации украинских и европейских предприятий в ОРДЛО; денонсация указа президента РФ о признании документов, выданных псевдовластями ОРДЛО; отказ от установления т. н. границы и рублевой зоны на неподконтрольной Украине части Донбасса; создание рабочей подгруппы по украинско-российской границе – именно эти вопросы должны стоять на повестке дня работы политической подгруппы”, – резюмировала она.

Война на Донбассе

Фото: из открытых источников