Главой новосозданного управления ООН по борьбе с терроризмом стал Владимир Воронков – представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене.

Об этом сообщает пресс-центр ООН.

Так, 21 июня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш назначил Воронкова своим заместителем. В состав вверенного ему управления перейдут 38 отделов и структур, занимающихся тематикой терроризма.

Глава ООН отметил, что при Воронкове постоянное представительство России инициировало несколько успешных проектов, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, которые осуществлялись управлением ООН по наркотикам и преступности.

В ведомстве подчеркнули, что ранее Воронков входил в Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и был главой российской делегации на сессиях комиссий по наркотикам, а также по предотвращению преступности и уголовному правосудию.

15 июня Генассамблея ООН постановила учредить управление по борьбе с терроризмом. Так, в новую структуру из департамента по политическим вопросам будут переведены сотрудники офиса по борьбе с терроризмом и целевой группы по борьбе с терроризмом.
С инициативой о создании нового управления выступил сам Гутерреш. Он поблагодарил председателя Генассамблеи ООН Питера Томсона за рассмотрение резолюции, которая позволяет провести серьезную реформу структур ООН, отвечающих за борьбу с терроризмом.