Сейм Польши в четверг, 22 июня, принял законопроект о популяризации трудоустройства и учреждений рынка труда, предусматривающий новые правила принятия иностранцев на работу в Польше.

Об этом сообщается на сайте Сейма Польши.

Законопроект должен адаптировать национальное законодательство Польши с директивой ЕС об условиях въезда и проживания граждан третьих стран (не стран-членов ЕС) для трудоустройства на сезонную работу.

Как сообщает “Польское радио”, предлагаемые изменения касаются иностранцев, которые выполняют долгосрочную работу в Польше. Речь идет о гражданах Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Только 1 % украинцев трудоустраивается за границей легально

Так, согласно принятому документу, кроме разрешений на работу, которые выдает воевода на период до трех лет, введено разрешение на сезонную работу, которое будет выдавать староста (на период от восьми месяцев в течение календарного года).

Также предлагается создать реестр труда иностранцев, в котором будет информация о классических разрешениях на работу, разрешениях на сезонную работу и другие документы.

Законом предусмотрено внесение платежа (30 злотых) за регистрацию заявления работодателя о намерении трудоустройства иностранцев.

“Это уменьшит злоупотребления и обеспечит финансовые поступления, которые будут использованы старостами для выполнения этой задачи. Это позволит более эффективно обслуживать заинтересованных лиц уездными управлениями труда. Планируется, что платеж, указанный в распоряжении, будет небольшим и составит 30 злотых”, – говорится в обосновании к решению.

Согласно закону, заявление на работу могут не зарегистрировать, если управление признает, что оно было составлено в корыстных целях или будет использовано иностранцем для других целей, чем выполнение указанной работы.

Работу на основании заявления, зарегистрированного старостой, можно будет выполнять в течение шести месяцев в течение следующих 12 месяцев.

Осенью прошлого года в Польше создали профсоюз украинских работников. Объединение действует в рамках Общепольского согласия профсоюзов.
В августе прошлого года появилась информация, что с 2017 года Польша меняет правила трудоустройства для граждан Украины. Отмечалось, что вместо заявлений работодателей будут действовать разрешения, которые будут выдавать районные бюро труда.