В четверг, 22 июня, немецкий Бундестаг одобрил план, согласно которому в Германии планируют отменить все приговоры, ранее вынесенные за гомосексуальные отношения между мужчинами.

Об этом пишет The Washington Post.

Теперь необходимо одобрение еще одного законодательного органа – Бундесрата.

Законодательство, которое предусматривало уголовное наказание за гомосексуализм, было введено в XIX веке, ужесточено нацистами и сохранилось в этой форме даже в демократической Западной Германии, где в 1949-1969 годах было осуждено около 50 000 человек. Гомосексуализм был декриминализирован в 1969 году, но параграф 175 не был убран (антигомосексуальное положение уголовного кодекса Германии) с уголовного кодекса до 1994 года.

Если приговоры отменят окончательно (около 64 тыс. дел), то пострадавшие могут претендовать на компенсацию в размере 3000 евро плюс 1500 евро за каждый год заключения.

Министерство юстиции предполагает, что за компенсацией обратятся до 5 тысяч человек.

В апреле Международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти немедленно расследовать сообщения о похищениях, пытках и убийствах геев в Чечне.
В феврале правительство Великобритании помиловало посмертно тысячи геев и бисексуалов, которые ранее были осуждены за гомосексуальные отношения.
Ранее министр юстиции Великобритании Сэм Джиима сообщил, что в Великобритании тысячи мужчин, которые были осуждены за гомосексуализм, будут реабилитированы посмертно.
Ранее Папа Римский Франциск заявил, что христиане и Римская католическая церковь должны попросить прощения у людей гомосексуальной ориентации.