Лидеры стран ЕС одобрили создание амбициозного оборонного плана и начало работы многомиллиардного фонда для финансирования оборонных проектов.

Такое решение было принято на саммите ЕС в Брюсселе, сообщает Reuters.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон назвал данные решения “историческими”.

“Выводы, которые были приняты несколько мгновений назад по вопросам обороны, приемлемы для работы. Мы должны учитывать исторический характер принятых решений”, – сказал Макрон.

Стоит отметить, что размер оборонительного фонда не был указан. Впрочем, в Европейской комиссии заявили, что из бюджета ЕС для проведения исследований и приобретения оружия будет выделяться не менее 1,5 млрд евро в год. Кроме того, после 2020 года страны ЕС могут увеличить поступления в фонд до 5,5 млрд евро в год.

С помощью указанного фонда планируется финансировать создание вертолетов, беспилотников и прочих видов вооружений. Собственниками данных вооружений будут являться страны ЕС.

Лидеры стран ЕС дали правительствам три месяца на принятие решения относительно поддержки оборонного плана.

22 мая стало известно, что Польша готова увеличить военные расходы. По его словам, военные расходы планируется увеличить с 2 % до 2,5 % ВВП.
11 апреля кандидат на должность канцлера Германии Мартин Шульц сказал, что не планирует придерживаться политики относительно увеличения расходов на оборону НАТО.
1 марта министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что страны-члены НАТО не ставят обязательной целью увеличение расходов на оборону до 2 % ВВП.
28 февраля президент США Дональд Трамп подтвердил решительную поддержку стран-союзников по НАТО, подчеркнув необходимость справедливого распределения финансового бремени внутри Альянса.
18 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что страны-члены НАТО уже делают шаги для увеличения оборонных расходов до уровня 2 % от ВВП.