Голливудский актер и бывший губернатор Калифорнии (США) Арнольд Шварценеггер в пятницу, 23 июня, встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Елисейском дворце. В ходе встречи обсуждались проблемы изменения климата.

Об этом сообщает Le Monde.

“Наша встреча с французским президентом прошла в прекрасной атмосфере. Мы обсудили тему, волнующую нас обоих, – защиту окружающей среды, крайне важно, чтобы нам удалось обеспечить планете “зеленое”, экологическое будущее, защитив ее окружающую среду. Мы обсудили в этой связи вопрос о том, как привлечь к этому максимальное число людей”, – заявил бывший губернатор Калифорнии по итогам встречи. “Добиться этого – наша общая задача”, – подчеркнул Шварценеггер.

встреча Макрона и Шварценеггера

Фото: Le Parisien

Впоследствии он опубликовал на своей странице в Facebook совместное видео с Макроном, в котором они намекнули на президента США Дональда Трампа.

“Я здесь с президентом Макроном, мы говорим об экологических проблемах и зеленом будущем”, – заявил Шварценеггер в видеоролике.

“И теперь мы будем сотрудничать, чтобы снова сделать нашу планету великой”, – добавил, в свою очередь, Макрон.

Следует отметить, что данное высказывание вызывает ассоциации с заявлением президента США Дональда Трампа (“Сделаем Америку снова великой”), который является противником климатического соглашения. 

1 июня президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.
2 июня сообщалось, что американский миллиардер Майкл Блумберг намерен пожертвовать 15 млн долларов на борьбу с изменениями климата. О таком намерении Блумберга стало известно сразу после того, как президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Парижского соглашения по климату.
2 июня основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск принял решение покинуть два совета, действующих при Белом доме. Так, он покинул экспертные советы из-за решения президента США Дональда Трампа вывести страны из Парижского соглашения по климату.
4 июня Африканский союз (55 стран Африки) полностью поддержал Парижское соглашение по климату.
5 июня губернаторы Калифорнии, Вашингтона, Нью-Йорка, Массачусетса, Вермонта, Коннектикута и Род-Айленда объединились, чтобы добровольно взять на себя значительную часть бремени по реализации глобального климатического пакта.