Глава Государственного департамента США Рекс Тиллерсон, министр обороны Джеймс Мэттис и министр энергетики Рик Перри получили приглашение посетить Украину в ближайшее время.

Об этом в интервью “Укринформу” сообщил посол Украины в США Валерий Чалый.

“Президент (Петр Порошенко – ред.) пригласил нескольких министров приехать в Украину. Очевидно, что официальные анонсы будут сделаны позже, но я могу сказать, что в этом году мы ожидаем (визит – ред.) министра энергетики США, Государственного секретаря, министра обороны, несмотря на его очень сложный график”, – отметил посол.

По словам Чалого, такие визиты “безусловно, дадут возможность выйти на конкретные решения”. Так, подчеркнул он, в данный момент происходит работа по подготовке соответствующих соглашений и решений.

После этого Чалый отметил, что в администрации Дональда Трампа, с представителями которой встречался ранее Петр Порошенко, “подтвердили, что видят Украину в качестве важного партнера”.

20 июня Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которой американский лидер заверил в полной поддержке суверенитета Украины, а также приверженности имплементации Минских соглашений.
Петр Порошенко также провел встречу с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, в ходе которой обсудил углубление сотрудничества между странами в оборонной сфере.
Президент Украины провел встречу с министром энергетики США Риком Перри, в ходе которой обсуждались вопросы внедрения совместных проектов, а также угрозы, которые несет реализация проекта “Северный поток-2”.
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которой собеседники скоординировали позиции в преддверии встречи “Большой двадцатки” по Донбассу и Крыму.
24 июня Валерий Чалый сказал, что Президент Украины Петр Порошенко и президент США Дональд Трамп провели в Вашингтоне полноценные переговоры по времени и содержанию.