Комитет Сената США по вопросам разведки проведет слушания о вмешательстве РФ в выборы, которые проходили в странах Европы.

Об этом сообщает издание The Hill.

Слушания, на которых выступят эксперты по вопросам международной безопасности и Европы, состоятся в среду, 28 июня. В издании напомнили, что комитет уже несколько месяцев ведет расследование о роли РФ в президентских выборах в США 2016 года, а также о возможной координации между членами избирательного штаба Дональда Трампа и российской стороной.

“Комитет Сената по разведке обратит свое внимание на попытки России вмешаться в европейские выборы”, – отмечает издание.

Представители разведки подозревают, что РФ может стоять за кибератакой, целью которой был срыв президентских выборов во Франции. Кроме того, в октябре прошлого года кибератакам подверглась Черногория. В издании пояснили, что кибератаки были проведены перед тем, как Черногория должна была присоединиться к НАТО.

Председатель комитета Ричард Бур заявил, что предстоящие выборы в Германии, которые состоятся осенью, являются “возможной целью для вмешательства РФ”.

25 марта стало известно, что в 2016 году в Германии отразили две кибератаки российской группы хакеров APT28, также известной как Fancy Bear.
7 марта французские власти приняли решение отказаться от проведения электронного голосования на предстоящих парламентских выборах, которые должны пройти в июне текущего года.
18 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва пока что не видела ни одного доказательства того, что российская сторона была причастна к кибератакам в Германии, Франции и Италии и США.
12 февраля председатель Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC) Киаран Мартин сказал, что каждый месяц в стране фиксируется около 60 крупных кибератак, в том числе хакерами, которые спонсируются российскими властями.
7 января Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.