Президент Египта Абдул Фаттах ас-Сиси ратифицировал демаркационное соглашение с Саудовской Аравией, которое предусматривает передачу последней двух нежилых островов в Красном море.

Об этом сообщает информагентство Reuters.

Как известно, соглашение между Саудовской Аравией и Египтом было подписано в 2016 году.

Каир признал острова Тиран и Санафир, полученные в 1950 году, что они принадлежат Эр-Рияду. Верховный суд Египта последовательно отвергал проект передачи территорий, ссылаясь на недостаточную обоснованность этого решения.

Однако 21 июня глава Верховного суда Египта приостановил исполнение всех вынесенных ранее судебных решений по согласию.

В 2016 году правительство Египта одобрило соглашение о передаче египетских островов Тиран и Санафир в Красном море Саудовской Аравии и отправило его для утверждения в парламент страны.
В апреле 2016 года Каир и Эр-Рияд подписали соглашение по делимитации морской границы между государствами, в соответствии с которым Саудовской Аравии отошли необитаемые острова Тиран и Санафир, находившиеся под управлением Египта.
В июне 2016 года египетский суд признал недействительным соглашение о делимитации морской границы с Саудовской Аравией, в соответствии с которым ей переходили два спорных египетских острова.