В Донецкой области сообщено о подозрении четырем лицам, принимавшим участие в захвате здания прокуратуры в Бахмуте (Донецкая область) в 2014 году. Троим из них уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что 13 жителей Бахмута в середине апреля 2014 года, когда город временно находился под контролем боевиков террористической организации “ДНР”, решили создать организованную вооруженную группу с целью совершения ряда преступлений. Они нападали на местных жителей, похищали чужое имущество и транспортные средства, хранили оружие, а также захватывали здания.

В частности, члены указанной банды 30 мая 2014 года участвовали в захвате боевиками здания местной прокуратуры, в дальнейшем используя последнее как место дислокации группировки.

В апреле 2017 года у фигурантов при обыске по месту жительства был обнаружен и изъят оружейный арсенал: 8 реактивных пехотных огнеметов, 9 автоматов, противотанковая граната и более 15 тыс. патронов.

Действия подозреваемых квалифицированы по 9 статьям Уголовного кодекса, а именно: ст. 257 (бандитизм) ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством); ст. 28 (совершение преступления группой лиц); ст. 341 (захват государственных зданий) ст. 187 (разбой) ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека); ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) ст. 263 (незаконное обращение с оружием) ст. 260 (создание непредусмотренных законом вооруженных формирований).

Бахмут1

“В настоящее время четырем членам банды объявлено о подозрении в совершении указанных преступлений. Троим из них избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Четвертый подозреваемый – организатор, как и другие 9 участников, скрываются от органов досудебного расследования (по отношению к ним материалы сейчас выделены в отдельное уголовное производство). Досудебное расследование продолжается”, – отмечается в сообщении.

Бахмут_2

Фото: Прокуратура Донецкой области

В марте Бахмутский городской суд приговорил 45-летнюю жительницу пгт Мироновский Бахмутского района Донецкой области к 4,5 годам тюрьмы за содействие в деятельности самопровозглашенной “ДНР”.
Киевский районный суд Харькова признал 33-летнего жителя Луганской области, занимавшего пост “начальника следственного отдела подразделения разведки “ЛНР” и занимавшегося “экспроприацией”, виновным по трем статьям УК Украины и приговорил его к 13 годам тюрьмы с конфискацией имущества.