Работа над законопроектом о реинтеграции ОРДЛО завершится в ближайшие недели.

Об этом заявил глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий во Львовской области на пресс-конференции после “Форума местного развития”, сообщает “5 канал”.

Однако спикер отметил, что полный текст документа пока не готов, но рабочая группа уже определилась с основными его положениями.

“На данный момент еще идут обсуждение и дискуссия. Я думаю, что мы сможем к последней пленарной неделе выйти на один законопроект. Я напомню вам его ключевое положение: создание единого оперативного штаба по управлению и военными, и ВГА. Он предусматривает формат ведения всех военных действий, сохраняя все демократические процедуры, именно того, что не позволяет проводить сегодня закон о военном положении”, – отметил Парубий.

21 июня министр обороны Степан Полторак заявил, что Вооруженные силы Украины действуют в рамках законодательства и готовы к возможному изменению формата проведения АТО.
19 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что концепция законопроекта о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса в настоящее время обсуждается. По его словам, текст документа пока не готов.
19 июня стало известно, что в ближайшее время состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором будет рассмотрен законопроект о реинтеграции оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
15 июня в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) одобрили концепцию реинтеграции Донбасса.
14 июня Президент Украины Петр Порошенко выступил против отмены АТО и подчеркнул важность обеспечения украинских военных всеми возможностями противодействия российской агрессии.
13 июня секретарь СНБО Украины Александр Турчинов выразил мнение, что в Украине необходимо завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты государства от гибридной войны с РФ.