В ближайшее время Украину с визитами посетит ряд лидеров международных организаций и правительства США.

Об этом сообщил Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Мы ожидаем уже в июле визит Государственного секретаря США Рекса Тиллерсона в Киев, где также будут продолжены наши наработки в Вашингтоне. Мы ожидаем визит Генерального секретаря ООН Антонио Гуттереша, и Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который также состоится в июле”, – сказал Глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США полностью поддерживают санкции против РФ, – Порошенко

Также в июле в столице нашего государства состоится Саммит “Украина-ЕС” с участием руководства Евросоюза, добавил Порошенко.

Кроме того, достигнута договоренность о визите в Украину в августе Министра энергетики США Рика Перри, а в ближайшие месяцы ожидается визит Министра обороны США Джеймса Мэттиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о встрече с Трампом: Он не давал советы, а спрашивал, чем помочь

В общем, констатировал Президент, Украина в последнее время имеет очень высокую дипломатическую активность. Только на этой неделе он посетил США и Брюссель, а уже в понедельник посетит Францию, где состоятся очень важные переговоры с президентом Эммануэлем Макроном.

“Эта активность чрезвычайно велика и это позволяет нам и держать солидарность, и обеспечивать экономическое сотрудничество, поддержку реформ и улучшения инвестиционного климата», – констатировал Порошенко. Он также подчеркнул, что во время визита в Брюссель, руководство Евросоюза показало, что не просто изучает украинский язык, а очень хорошо им владеет.

“Это, возможно, впервые, когда Украина стала играть очень важную роль в повестке дня ЕС. Это яркое подтверждение, что после того, как страна была объектом внешней политики, Украина действительно влияет на ключевые внешнеполитические решения мира», – резюмировал Глава государства.

20 июня Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которой американский лидер заверил в полной поддержке суверенитета Украины, а также приверженности имплементации Минских соглашений.
Петр Порошенко также провел встречу с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, в ходе которой обсудил углубление сотрудничества между странами в оборонной сфере.
Президент Украины провел встречу с министром энергетики США Риком Перри, в ходе которой обсуждались вопросы внедрения совместных проектов, а также угрозы, которые несет реализация проекта “Северный поток-2”.
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которой собеседники скоординировали позиции в преддверии встречи “Большой двадцатки” по Донбассу и Крыму.