Всемирная организация здравоохранения сообщила, что более 1,3 тыс. человек погибли из-за холеры в Йемене с конца апреля текущего года.

Об этом сообщается в Twitter организации.

“В течение всего двух месяцев холера распространилась практически во всех провинциях Йемена. Более 1,3 тыс. человек погибли, четверть из них — дети”, — говорится в сообщении ВОЗ.

 

холера

Также в ВОЗ добавили, что число людей с подозрением на холеру превысило 200 тыс. человек.

холера1

СПРАВКА. Холера — острая кишечная, сапронозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти. Инкубационный период длится от нескольких часов до 5 суток, чаще 24—48 часов. Тяжесть заболевания варьирует — от стёртых, субклинических форм до тяжёлых состояний с резким обезвоживанием и смертью в течение 24—48 часов.

Распространяется, как правило, в форме эпидемий. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии и Юго-Восточной Азии.

21 мая в ООН предупредили, что Йемен находится на грани “полной социальной, экономической и институциональной катастрофы”.
17 мая сообщалось, что эпидемия холеры в Йемене унесла жизни 209 человек.
15 мая в столице Йемена Сане, подконтрольной повстанцам-хуситам, объявили чрезвычайное положение из-за вспышки холеры.