Председатель Верховной Рады Андрей Парубий рассчитывает, что Парламент сможет рассмотреть проекты пенсионной реформы 11-14 июля.

Об этом он сказал на пресс-конференции, которую транслировал телеканал “112 Украина”.

По его словам, на последнюю пленарную неделю накопилось много законопроектов.

“Я перечислю, какие ключевые законопроекты предварительно запланированы на последнюю неделю. Это продолжение судебной реформы, это закон о КСУ… Следующая – медицинская реформа, которая на рассмотрении в комитете… Далее – пенсионная реформа, которая прорабатывается комитетами. Важно выйти на ее принятие на следующей пленарной неделе. Следующая реформа – образовательная, важно принять ее в конце сессии, чтобы с сентября можно было идти с этой реформой”, – сказал спикер Парламента.

21 июня Кабинет Министров одобрил проекты законов, касающиеся пенсионной реформы и направил их на рассмотрение в Парламент.
16 июня сообщалось, что Кабинет Министров Украины рассмотрит возможность переноса сроков увеличения минимального страхового стажа с 15 до 25 лет с 1 января 2018 года на 1 января 2020 года.
В июне Международный валютный фонд и Всемирный банк поддержали проект пенсионной реформы, подготовленный украинским Правительством. Так, в 2018 году минимальный страховой стаж для выхода на пенсию по возрасту будет повышен до 25 лет, а до 2028 года будет ежегодно повышаться на один год и в результате составит 35 лет.