Во вторник, 27 июня, ряд крупных предприятий государственного сектора, в частности аэропорт “Борисполь”, подверглись хакерской атаке.

Об этом на своей странице в Facebook написал директор аэропорта “Борисполь” Павел Рябикин.

“Сегодня в аэропорту и в нескольких крупных предприятиях государственного сектора внештатная ситуация – спам-атака. Наши IT-службы пытаются совместными усилиями урегулировать ситуацию”, – отметил он.

Рябикин уточнил, что в связи с внештатной ситуацией возможны задержки рейсов.

“Мы очень просим вас отнестись с пониманием, соблюдать спокойствие. Актуальную информацию о времени вылета вы можете прочитать на табло в терминале D в зоне вылета и на сайте аэропорта “Борисполь” kbp.kiev.ua”, – добавил он.

атака

Стоит отметить, что по состоянию на 15:50 информация на сайте аэропорта отсутствует.

атака

Фото: Скриншот

В свою очередь глава правления ПАО “Укрзализныця” Войцех Бальчун проинформировал, что пассажирские и грузовые железнодорожные перевозки в данный момент осуществляются, а кассы работают.

“Проинформированы о кибератаках, которым подверглись государственные и частные учреждения. Действуем в соответствии с протоколом наших IT-служб и служб безопасности. Пассажирские, грузовые перевозки – осуществляются, кассы работают”, – написал он на своей странице в Facebook.

Бальчун

Во вторник, 27 июня, в Украине начал стремительно распространяется компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий. 
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт Борисполь, “Новая почта”, Киевводоканал.
Национальный банк Украины предупреждает финучреждения о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов.
Компьютеры Кабинета Министров Украины также подверглись хакерской атаке.