Компьютеры Кабинета Министров Украины подверглись хакерской атаке.

Об этом сообщил вице-премьер Павел Розенко в Facebook.

“Если что, то у нас тоже сеть “лягла”, – написал он и опубликовал изображение, которое показывают “все компы КМУ”.

rozenko screen

Во вторник, 27 июня, в Украине  начал стремительно распространяется компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий: в результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт Борисполь, “Новая почта”, Киевводоканал.
Компьютерный вирус, который 27 июня атаковал многие компании в Украине, – это вирус Petya.A. В 2016 году эксперты компании G DATA сообщали об обнаружении необычного вируса-вымогателя Petya. Это локер-шифровальщик, который блокирует не только рабочий стол или окно браузера, но и предотвращает загрузку операционной системы. В сообщении с требованием выкупа сказано, что вирус сочетает в себе функции блокировщика и шифровальщика разом.
Ранее Petya атаковал специалистов по кадрам, рассылая фишинговые письма узконаправленного характера. Послания якобы были резюме от кандидатов на какую-либо должность. К письмам прилагалась ссылка на полное портфолио соискателя, файл которого размещался на Dropbox. Вместо портофлио по ссылке располагался вирус. Запуск файла приводил к падению системы и последующей перезагрузке.