На компьютерную систему государственной компании “Укрпочта” осуществлена хакерская атака.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook руководитель “Укрпочты” Игорь Смелянский.

“Повреждена часть компьютеров и серверного программного обеспечения. Но “Укрпочта” (пока) славится тем, что у нас много бумажных процессов, поэтому мы стараемся восстановить операционную деятельность как можно быстро. Отделения продолжают работать в режиме консультаций. Там, где есть возможность проводить операции на бумажных носителях, работники получили инструкции, как это делать. Временно ограничена возможность отслеживания отправлений через сайт “Укрпочты”, – написал Смелянский.

Он уточнил, что работники IТ-департамента компании начали проводить восстановительные работы.

Укрпочта1

Главный операционный директор “Укрпочты” Александр Петровский разъяснил, в каком режиме работает компания.

“Будут задержки с отслеживанием отправлений, но все отрабатывается и отправляется по графику. Есть задержка с обработкой международных отправлений, ведь не работает обмен с ГФС, но отправления вручную формируются и готовятся к отправке, как только система восстановится. Отделения работают штатно и принимают вручную отправления. Определенные функции (выдача переводов, например) до восстановления системы не выполняются”, – написал он в Facebook.

укрпочта2

Во вторник, 27 июня, в Украине начал стремительно распространяется компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал.
Национальный банк Украины предупреждает финучреждения о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов.
Компьютеры Кабинета Министров Украины также подверглись хакерской атаке.