В ПАО “Укрзализныця” заявили, что системы, которые отвечают за операционную деятельность компании, в результате кибератаки не пострадали, а последствия атаки удалось минимизировать.

Об этом сообщает пресс-служба компании в Facebook.

“Вчера информационные системы “Укрзализныци” подверглись воздействию массированной хакерской атаки. Системы, которые отвечают за операционную деятельность “Укрзализныци”, не пострадали”, – говорится в сообщении.

По информации УЗ, заражению подверглись преимущественно компьютеры с программным обеспечением (ПО) M.E.Doc и системы бухгалтерского учета, которые были связаны с M.E.Doc, однако их количество является незначительным.

“Также есть некоторые вопросы с зачислением средств через электронные каналы у грузоотправителей из-за проблем с банками, которые также подверглись воздействию хакерской атаки”, – уточнили в компании.

Отмечается, что минимизировать последствия хакерской атаки удалось благодаря мерам, принятым по результатам анализа атаки на информационно-телекоммуникационную систему “Укрзализныци”, которая состоялась в декабре 2016 года.

“ІТ-специалисты вместе со специалистами по кибербезопасности оперативно локализовали очаги атаки. Работа “Укрзализныци” не прекращалась. УЗ работает в штатном режиме”, – подчеркивается в сообщении.

Укрзализныця

Во вторник, 27 июня, в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”, Киевский метрополитен.
28 июня в Кабинете Министров сообщили, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти остановлена.
Специалист компании Cybereason Амит Серпер (Amit Serper) нашел способ предотвратить заражение компьютеров вирусом Petya (NotPetya/SortaPetya/Petna).