Сегодня, 28 июня, Совет ЕС продлил экономические санкции против конкретных секторов российской экономики до 31 января 2018 года.

Об этом говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

Данное решение было принято согласно обновленной информации от президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая была представлена и одобрена в Европейском совете от 22-23 июня 2017 года относительно выполнения Минских соглашений.

Так, санкции продлены еще на шесть месяцев.

Экономические санкции, продленные этим решением, включают:

Ограничение доступа к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для пяти основных государственных мажоритарных компаний и их дочерних подразделений, созданных за пределами ЕС, а также трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных компаний;
Введение запрета на экспорт и импорт на торговлю оружием;
Установление запрета на экспорт товаров двойного назначения для военного использования или военных конечных пользователей в России;
Ограничение доступа России к определенным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи и разведки залежей нефти.

Кроме того, действуют и несколько ограничительных мер ЕС, в том числе:

Целевые индивидуальные ограничительные меры, а именно: запрет на визы и замораживание активов, в настоящее время в отношении 150 человек и 37 субъектов до 15 сентября 2017 года.

Ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя действуют до 23 июня 2018 года.

Глава Сената Франции Жерар Ларше заявил о поддержке продления санкций в отношении Российской Федерации (РФ).
Президент Петр Порошенко обсудил с главой Франции Эммануэлем Макроном ситуацию на востоке Украины и в Крыму.
Лидеры государств-членов Европейского союза в четверг, 22 июня, договорились о продлении санкций, введенных в отношении Российской Федерации в связи с ее агрессией против Украины.