Мэрия Киева подписала инвестиционный договор с компанией “А Скай” о строительстве многофункциональной спортивной арены.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, арену планируется построить на проспекте Генерала Ватутина в Деснянском районе столицы.

“По результатам конкурса, который провело Киевское инвестиционное агентство, право возводить многофункциональную спортивную арену на проспекте Ватутина получила компания “А СКАЙ”. И я рад, что сегодня город подписывает инвестиционный договор. И вскоре в столице появится новая современная арена”, – отметил столичный градоначальник Виталий Кличко, который присутствовал при подписании договора.

арена1

Арену-трансформер возведут на участке в 1,5 га, ее площадь составит почти 14 тыс. кв. метров. Комплекс будет вмещать в зависимости от типа события от 4500 до почти 8000 зрителей.

“Здесь можно будет проводить футбольные, баскетбольные, легкоатлетические соревнования и соревнования по другим видам спорта. Также арену можно использовать для проведения музыкальных концертов, выставок”, – рассказал мэр.

По словам Кличко, у Киева есть огромная потребность в современной мультифункциональной арене, поскольку Дворец спорта не соответствует современным требованиям.

“Во время проведения “Евровидения” в мае мы почувствовали острую потребность четырехмиллионного города в такой арене. Помещения-трансформеры – это магнит, который притягивает спортивные и культурные мероприятия в город. Поэтому я очень рад, что инвесторы помогут столице получить такой важный инфраструктурный объект и предоставят возможность создать несколько новых рабочих мест”, – подчеркнул Кличко.

арена2

По словам представительницы компании “А Скай” Юлии Ванченко, пока что проект находится на стадии проектирования, а строительство планируют начать через 10 месяцев. Ориентировочная стоимость инвестиций в строительство – около 270 млн гривен.

арена3

арена4

Фото: Виталий Кличко / Facebook

В конце мая в Киеве презентовали концепцию создания Центра защиты животных.
Киевские власти планируют построить пешеходный мост, который соединит Арку Дружбы народов с Владимирской горкой.