Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) в среду, 28 июня, одобрил соглашение, достигнутое между мальтийским председательством Совета Евросоюза и Европарламентом относительно временных торговых преференций для Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

“Эти меры – это жест ощутимой политической и экономической поддержки Украины с нашей стороны. Учитывая сложную ситуацию, с которой сталкивается Украина в настоящее время, мы надеемся на скорейшее осуществление этого положения”, – отметил министр экономики, инвестиций и малого бизнеса Мальты Кристиан Кардон.

В пресс-службе Совета ЕС уточнили, что это предложение направлено “на улучшение доступа украинских экспортеров на рынок ЕС с учетом сложной экономической ситуации и экономических реформ, предпринятых Украиной”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВР призвала Европарламент увеличить торговые преференции для Украины

Тем самым дополняются положения о торговле, уже введенные в соответствии с Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной, подписанным в 2014 году.

Действие новых мер рассчитано на три года.

Речь идет о “дополнительных годовых импортных квотах по нулевому тарифу” для ряда сельскохозяйственных продуктов: природный мед – 2500 тонн; обработанные томаты – 3000 тонн; виноградный сок – 500 тонн; овес – 4000 тонн; пшеница – 65 000 тонн; кукуруза – 625 000 тонн; ячмень – 325 000 тонн; крупы и гранулы некоторых зерновых – 7800 тонн.

Также предусмотрено полное снятие импортных пошлин на несколько промышленных товаров, таких как удобрения, красители, пигменты и другие окрашивающие вещества, обувь, медь, алюминий, а также оборудование для телевидения и звукозаписи.

Окончательное решение о введении торгових преференций для Украины должно быть утверждено Европарламентом на пленарном заседании в июле. Положение о преференциях должно быть опубликовано и вступить в силу до конца сентября.

7 июня заместитель министра экономического развития и торговли Украины, торговый представитель Украины Наталья Микольская рассказала о росте украинского экспорта в Европейский союз.
1 июня Европейский парламент поддержал предложение Еврокомиссии об увеличении тарифных квот на мед, кукурузу, ячмень, овес, крупы, обработанное зерно и виноградный сок из Украины. В то же время предложение Еврокомиссии относительно повышения квот на украинскую пшеницу, томаты и мочевину (карбамид, азотное минеральное удобрение – ред.) не было поддержано евродепутатами.
4 мая комитет Европарламента по международной торговле поддержал расширение торговых преференций для Украины с отдельными исключениями.