В течение двух недель в разных районах Львова установят весы для взвешивания мусора, который будут вывозить из города.

Об этом проинформировали в пресс-службе Львовского горсовета.

“Тоннаж мусора, который будут вывозить на захоронение из Львова на полигоны в другие города, будут взвешивать. Мусорные весы будут расположены в разных районах города – это позволит удобно взвешивать отходы, что будут отправляться в разные направления. В частности, на ул. Шевченко, на Сыхове и на ЛКП “Збиранка” (коммунальное предприятие – ред.) уже готовят к вводу в эксплуатацию мусорные весы”, – сказано в сообщении.

Они будут приспособлены для машин, которые вывозят отходы. С ЛКП “Збиранка” машины со взвешенными отходами будут ехать на север в направлении Великих мостов, Сокаля, Червонограда, Буска и Брод. С ул. Шевченко, после взвешивания, отходы будут вывозить на запад – в сторону Новояворовска.

“Сейчас завершаются работы по установке весов на ЛКП “Збиранка”. На следующей неделе такие же работы мы завершим на Сыхове, на “Шуваре”. И трое весов готовы. Любая машина, которая едет по этим направлениям, приедет, взвесит и поедет на полигон”, – сообщил директор департамента по вопросам обращения с отходами Львовского городского совета Иван Рудницкий.

За минувшие сутки из Львова вывезли 880 тонн мусора, что на 280 тонн больше, чем производит город.
Мэр Львова Андрей Садовый согласился передать полномочия по вывозу мусора из города Львовской областной государственной администрации.
23 июня вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, что из Львова начали вывозить мусор.